Что погнало Коидзуми в Ясукуни?

Не успев остыть от эйфории, вызванной поездкой в Россию, японский премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми ошеломил свою и зарубежную общественность посещением святилища Ясукуни. Этот мемориальный храм, замыслявшийся как памятник 2,5 миллионам японцев, павших во время 2-й мировой войны, с 1978 года превратился в символ самурайского милитаризма, поскольку там были установлены поминальные таблички 14-ти главных военных преступников Японии, включая главу правительства времен войны генерала Тодзио.
О чем медитировал Коидзуми в храме Ясукуни? Может быть, мысленно беседовал с духом этого военного преступника: мол, Южно-Курильские острова — "почти в кармане"? Те самые острова, средь которых 99 лет назад готовилось вероломное нападение на Порт-Артур, а впоследствии — нападение на Пёрл-Харбор...
Стоит отметить, что после 1978 года большинство высокопоставленных японских политиков, дорожа своей репутацией, храма Ясукуни сторонилось. Почести усопшим в нем лишь решились воздать лишь трое из премьер-министров страны, включая Коидзуми. Причем, Коидзуми наведался сюда уже в третий раз.
Немедленно последовали решительные демарши по дипломатической линии со стороны Китая и Южной Кореи, прозвучал протест с Тайваня (из близлежащих стран лишь Россия — словно бы воды в рот набрала).
Представителям прессы Коидзуми разъяснил свою акцию тем, что, мол, "ввиду наступления нового года нужно по-новому осознать ценность мира и недопустимость повторно затевать войну".
"Невозможно принять логику желания мира в сочетании с почестями поджигателям войны", — заявило на сей счет правительство Южной Кореи. "Акция Коидзуми представляет собой нарушение обязательств японского правительства смотреть правде в глаза и разобраться в своих ошибках", предупредил посла Японии заместитель министра иностранных дел КНР Ян Вэньчан.
С обширным комментарием выступила сегодня главная газета страны "Жэньминь жибао": "Предыдущие два таких посещения вызвали резкое осуждение среди авторитетных людей Японии и в соседних с ней азиатских странах, — пишет автор. — Перед тем, как посетить это святилище, Коидзуми не мог не знать, что такой поступок и на сей раз вызовет аналогичную реакцию, но поступил по-своему, не считаясь ни с чем... Третий визит Коидзуми в храм Ясукуни еще больше повредил образу Японии на международной арене".

Автор Полина Козлова
Полина Козлова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *