Ген гениальности почти нашли

Сотрудники российского Научно-исследовательского института мозга вот уже почти восемь десятилетий подряд неустанно ищут секрет ... гениальности. В рамках этих исследований, рассказал заместитель директора по науке НИИ мозга Рудольф Худоерков, ученые института Российской академии медицинских наук изучают, в частности, и "индивидуальные особенности коры больших полушарий мозга выдающихся деятелей науки, культуры и государства".

"Гена гениальности", по его словам, пока выявить не удалось, но зато путем многолетних экспериментов ученые твердо определили, что важнейшим фактором в достижении интеллектуальных высот является правильная работа с ребенком в первый год его жизни. "За 12 первых месяцев, — считает он, — мозг маленького человека увеличивается более чем в 2,5 раза, и уже с этого возраста с ним нужно интенсивно и системно заниматься — читать, разговаривать, играть, показывать развивающие картинки". "С первого и до самого последнего дня жизни человека его мозг развивается и перестраивается, — добавил Худоерков, — поэтому необходимо его постоянно подпитывать: читать, тренировать память и насыщать полезной информацией".

Человеческий мозг и его потенциал — "необъятный научный вызов", считает исследователь, и современная наука находится "только на подступах к его главным загадкам". Однако, некоторыми любопытными результатами исследований отечественные ученые могут похвастаться уже сегодня. Так, по словам Худоеркова, "удалось выяснить, что у глухих и слепых людей происходят серьезные изменения структуры головного мозга, идет своеобразная компенсация утерянных функциональных возможностей — зрения слухом и наоборот".

Также на эту тему: Компьютерное психозондирование: ЭПОХАЛЬНЫЙ ПРОРЫВ РОССИИ Сойти с ума так же просто, как заболеть гриппом... Существует ли идеальный муж?