Абрамович разорен (подробности)

По данным британских налоговых органов, убытки клуба «Челси» за 2003-04 финансовый год стали рекордными за всю его историю, составив 88 миллионов фунтов стерлингов. Клуб стал бы банкротом, но его спас Роман Абрамович, вложив 115 миллионов фунтов стерлингов.

В то же время, доходы клуба за указанный период составили 152 миллиона фунтов, что на 40 процентов больше по сравнению с предыдущим годом. Они сформировались, главным образом, за счет выхода в полуфинал Лиги чемпионов и роста продажи продукции с символикой команды.

При этом увеличились и расходы "Челси". Только на покупку игроков было потрачено 175 миллионов фунтов стерлингов, а зарплатные выплаты футболистов повысились вдвое и суммарно составили 115 миллионов фунтов.

"Роман пришел в "Челси" на долгий срок. Он купил клуб, полностью осознавая цель - сделать его одним из величайших и лучших в Европе, - высказывает свое мнение исполнительный директор клуба Питер Кеньон. Это не тщеславная покупка для владельца. Это серьезная инвестиция в долговременный бизнес-план".

Буквально за год расходы клуба выросли настолько, что для сокращения их клуб пошел на уменьшение размера команды, в которой сейчас насчитывается 24 игрока.

По материалам британских СМИ.

Читайте также: Абрамович добрался и до Аргентины.

Обсудить