Цены на золото достигли рекордного уровня

На рынках драгоценных металлов цены на золото достигли рекордного за 16 лет уровня. На Нью-Йоркской товарной бирже (COMEX) унция (31,1 грамма) золота торговалось в диапазоне 436.20-441.40 долларов, иначе говоря – до 14,2 долларов за грамм. Таким образом побит рекорд 1988 года, когда максимальная цена сделки составила 441.40 долларов за унцию. Официальная цена фьючерса по золоту на декабрь составила 440.50 долларов за унцию.

Напомним, что для рынка нормальный уровень цены унции золота в среднем равен 433 долларам.

Рост цен на золото был вызван укрепившимся повышенным инвестиционным интересом к золоту из-за продолжающегося ослабления американской валюты, считают эксперты, которых цитируют «Финансовые известия». Доллар США 16 ноября понизился относительно евро, британского фунта и швейцарского франка. При этом доллар несколько укрепился относительно японской иены.

Ослабление доллара, по мнению экспертов, вызвала информация о повышении в США индекса цен производителей. Рост индекса за октябрь составил 1.7%, что стало самым существенным его повышением с января 1990г. Максимальное за 14 лет повышение индекса эксперты объясняют рекордно высокими ценами на энергоносители.

Обсудить