Японцы гнут свою линию

Проект сооружения нефтепровода Ангарск-Находка обсудили на встрече в Москве заместитель министра экономического развития и торговли РФ Владимир Карастин и генеральный директор Агентства природных ресурсов и энергетики Японии (АПРЭ) К.Кусака. Об этом сообщается в пресс-релизе Минэкономразвития РФ, поступившем в понедельник в РИА "Новости".

На встрече Кусака проинформировал российскую сторону о ходе проработки на уровне экспертов проекта сооружения трубопровода Ангарск-Находка.

По мнению гендиректора АПРЭ, необходимо ускорить работы, связанного с реализацией данного проекта.

Ранее министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф высказался за строительство двух нефтепроводов — Ангарск-Дацин /совместный проект с Китаем/ и Ангарск-Находка.

На российско-американском деловом энергетическом саммите в Санкт-Петербурге министр заявил журналистам, что "идеальным было бы строительство обоих трубопроводов".

В то же время Греф подчеркнул, что выбор в пользу того или иного проекта будет зависеть от "ресурсного обеспечения" и экологических требований. По его словам, требуется время для доразведки и подготовки полного технико-экономического обоснования строительства.

Обсудить