Венгрия хочет ввозить в Россию ядерные отходы и радиоактивное оборудование

По данным экологов, в Будапеште представители Минатома и АЭС Пакш обсуждали контракт, включающий вывоз в Россию топливных сборок, поврежденных во время аварии весной 2003, а также вывоза 1500 тонн ядерных отходов (т.н. ОЯТ). Как стало известно группе "Экозащита!", в Будапеште прошли переговоры с участием министра по атомной энергии РФ, представителей венгерской АЭС Пакш и министра экономики Венгрии Иштвана Шилла (Istvan Csillag), на которых обсуждался вопрос вывоза в Россию разных видов высоко-радиоактивных отходов.

В данный момент Венгрия предлагает Минатому взять около 1500 тонн отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и готова платить за прием около 400 долл./кг., что в 2-3 раза ниже мировых расценок. Венгрия заинтересована не только в том, чтобы отправлять отработавшее ядерное топливо (ОЯТ) в Россию, но и в том, чтобы избавиться от топливных сборок и радиоактивно загрязненного оборудования, серьезно поврежденных в результате аварии в апреле 2003. "В случае согласия Минатома, такая сделка противоречила бы российскому законодательству, которое запрещает ввозить радиоактивные отходы", — подчеркивается в пресс-релизе, распространенном международной группой "Экозащита!".

Двумя днями ранее в Будапеште российская компания ТВЭЛ была награждена контрактом на сумму 4,5 млн. долларов. Ей предстоит ликвидировать последствия апрельской аварии, случившейся в ходе операции по промывке топливных кассет. По информации источника в венгерском правительстве, выбор в пользу российских атомщиков был сделан, скорее всего, из расчета, что радиоактивно зараженное оборудование и поврежденное топливо после завершения работ по контракту удастся отправить в Россию. Министр экономики Венгрии заявил вчера, что контракт на вывоз ОЯТ в Россию "может быть подписан до конца 2003 года".

Решающим фактором в подписании контракта, возможно, станет согласие Минатома забрать радиоактивные отходы. Как утверждают представители группы "Экозащита!", это уже не первая попытка Венгрии нелегально отправить ядерные отходы в Россию. В 1997 году Минатом подписал контракт на импорт 3500 сборок (около 400 тонн) с ОЯТ из Венгрии, однако в феврале 2002 Верховный Суд РФ признал эту сделку незаконной. Не смотря на это, Венгрия отказывается принять ядерные отходы обратно, а Минатом публично заявил, что не собирается отправлять их. Нигде в мире, кроме России, радиоактивные отходы после переработки не остаются для захоронения на перерабатывающих предприятиях. Но в случае с венгерским ОЯТ это именно так — их ждет утилизация на комбинате "Маяк" в Челябинской области.

"Сотрудничество Минатома с Венгрией уже привело к незаконному ввозу на территорию России ядерных отходов, которые теперь придется захоронить в Челябинской области. Продолжение этого сотрудничества ведет к превращению России в отстойник для венгерского радиоактивного мусора, а также обогащению кучки чиновников атомной индустрии за счет здоровья будущих поколений россиян, — говорит Владимир Сливяк, сопредседатель международной экологической группы "Экозащита!". — Импорт ядерных отходов — это еще и увеличение риска терактов и хищений ядерных материалов при перевозке".

Согласно опросам РОМИР, около 90 процентов населения России относятся к ввозу иностранных ядерных отходов в Россию негативно. Экологические активисты требуют прекращения любых переговоров между Минатомом и властями Венгрии о ввозе ядерных отходов.

Дополнительная информация о ввозе ядерных отходов в Россию — на сайте Антиатом.Ру www.antiatom.ru

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/main/18/89/357/10881_spent.html

Обсудить