Южная Осетия прекращает все отношения с Грузией

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил о прекращении республикой отношений с Грузией и для их возобновления выдвинул ряд условий грузинской стороне.

Выступая в субботу перед журналистами, он сказал, что в настоящее время грузинской стороной "проводятся широкомасштабные акции, направленные на дестабилизацию ситуации в Южной Осетии".

"В связи с тем, что грузинская сторона не хочет вести переговоры и не хочет выполнять достигнутые договоренности, южноосетинская сторона объявляет о прекращении каких-либо отношений с Грузией, за исключением работы в смешанной рабочей группе и смешанной группе экспертов", — подчеркнул Кокойты.

Он отметил, что эти отношения не будут возобновлены до того момента, пока Грузией не будет выполнен ряд условий.

Первым условием, по словам Кокойты, должно стать принятие грузинской стороной закона о реституции, то есть восстановления грузинских беженцев в своих правах.

Второе, отметил Кокойты, парламент Грузии должен дать политическую оценку событиям 1989-1991 годов с признанием геноцида южноосетинского населения.

И в-третьих, грузинская сторона должна возместить Южной Осетии ущерб, который по суммарным оценкам экспертов составляет 34 миллиардов рублей по ценам 1991 года, сказал Кокойты.

Он также отметил, что на сегодняшний день грузинской стороной намечена акция, которую руководство Южной Осетии расценивает как провокационную и направленную на дестабилизацию ситуации в регионе. По словам Кокойты, в соответствии с намеченной грузинскими властями акцией, по территории Южной Осетии должен пройти так называемый марш мира, в котором должны принять участие якобы беженцы, а также члены организации "Кмара".

"На данный момент, в Южной Осетии уже остановлена большая колонна, возглавляемая футболистами из "звездного состава" тбилисского "Динамо", отметил Кокойты.

"Эта колонна в сопровождении большой группы поддержки на джипах направлялась на проведение якобы товарищеского матча между звездами "Динамо" (Тбилиси) и сельской командой. Эта колонна остановлена и будет возвращена обратно в Грузию", — сказал Кокойты.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *