Цирковые мартышки станут на время нацистами

В Екатеринбургском цирке пройдёт необычное представление, приуроченное к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Роль немецких захватчиков в нём будут исполнять мартышки, переодетые в немецкую форму. Об этом сообщил директор цирка Анатолий Марчевский.

По его словам, на роль оккупантов были выбраны именно обезьяны, так как только на них можно надеть одежду, ведь лошадь переодеть нельзя, - отметил Марчевский. По мнению директора цирка, фашисты «в понимании народа – зверье».

Первоначально сценаристы планировали изобразить немцев в образе леопарда. «Леопард - это хищник. И он как нельзя бы лучше изобразил агрессоров», - пояснил Анатолий Марчевский. В конце представления планировалось даже публично «заколоть» дикую кошку: актер в образе российского солдата должен был поднять «захватчика» на копье. Однако от леопардов решено было отказаться, так как их практически невозможно нарядить в немецкую форму.

По словам Марчевского, такой комический способ изображения фашистов, отнюдь не изобретение екатеринбургского цирка. Например, во время Великой Отечественной войны знаменитый клоун Карандаш выступал на фронтовых концертах с номером, в котором на сцену сначала выбегала его собачка Клякса и лаяла, а после выходил Карандаш и торжественным голосом объявлял: «Вы только что прослушали выступление министра пропаганды Германии Йозефа Геббельса». Зрители были в восторге. В ходе представления зрителям покажут сцену взятия Рейхстага: канатоходец Георг Хачатурян со знаменем в руках пройдет по канату и под куполом цирка водрузит советский флаг. Первое представление пройдет 1 мая. Вход для всех ветеранов Великой Отечественной войны и одного их спутника будет бесплатным при условии, что фронтовики придут в военной форме и с орденами.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить