Хрен всему голова

Медики объявили, что в России началась эпидемия гриппа. Каждый год эта болезнь укладывает в постель сотни тысяч людей. И каких бы успехов в борьбе с гриппом медицина не достигала, эпидемия повторяется. Но есть в России место, где гриппом не болеют совсем — военная часть № 2050 во Владимире.

А все благодаря особой диете, которую для своих подчиненных разработал командир части полковник Романов. В итоге, когда чуть ли не половина населения России чихает и кашляет, местный лазарет совершенно пуст! Владимирская часть № 2050 уникальна сама по себе — здесь готовят поваров и хлебопеков для пограничных войск. Таких частей по всей стране — раз, два и обчелся.

Командир части полковник Романов с первого же взгляда внушает к себе уважение: крепко сбитый, с сильными руками, громовым голосом. Забота о здоровье подопечных — профессиональное кредо офицера. Для профилактики гриппа и простуд командир потчует бойцов лучком, чесночком и тертым хреном, а по вечерам готовит для них целебный отвар из ромашки, шиповника и черники. Солдаты в части из разных уголков России — Казани, Ульяновска, Пензы, Уфы, Краснодара. Каждому надо пройти акклиматизацию. Непривычная форма жизни, новый распорядок дня. Иммунитет у ребят ослаблен. Многие приходят с дефицитом веса. После прохождения трехмесячного курса витаминотерапии и усиленного питания ситуация в корне меняется: щеки у новобранцев розовеют, глаза блестят.

К траволечению Романов пришел во время двадцатилетней службы в Средней Азии и Афганистане. Без витаминов в тех местах русскому человеку погибель. Владимир, конечно, не Средняя Азия, но передовой опыт хорош и для Нечерноземья.

- Болеть солдатикам никак нельзя, — рапортует Анатолий Анатольевич. — В школе поваров нужно успеть преподать основные азы кулинарного дела. И не как в гражданском техникуме за полтора года, а за пять месяцев. В армии время на счету. Заболел — сжатый курс кулинарных наук не догонишь. Скоро приедет экзаменационная комиссия, будет принимать выпуск. Несколько десятков свеженьких поваров отправятся кормить бойцов на пограничные заставы Кавказа и Крайнего Севера, в том числе в горячие точки. Наша часть, считай, стратегическая!

Впрочем, "стратегической" часть была не всегда. Ровно десять лет назад, когда Романова поставили на должность командира, офицеры недоумевали: "Ну и чудака руководство прислало!". С приходом нового человека старые армейские порядки были поставлены с ног на голову. Романов в своих владениях развил такую бурную деятельность, что у его коллег перехватило дыхание. Были отремонтированы крыши зданий, солдатская баня. В части появились теплица, свинарник, новая теплотрасса, бассейн, сауна, даже свой стоматологический кабинет. В учебной лаборатории части солдаты в белых фартуках и смешных колпаках священнодействуют над кастрюлями и сковородками. Пекут блины, шинкуют морковь, разделывают мясо. В воздухе витает неповторимый аромат пряностей и жаркого. Помидоры, огурцы, свекла, картошка — все свое. Под Владимиром часть имеет 45 соток земли. Прямо на территории военного объекта разбит фруктовый сад — яблони, сливы, вишни. На образцовом подворье содержатся десять хрюшек, три бычка и стая гусей. Мясо для котлет по-киевски, излюбленного блюда солдат и офицеров, поступает исключительно с местной фермы. А с хреном помогает совхоз "Ставровский", с которым у части сложились особо дружеские отношения.

Осенью селяне поставляют бойцам несколько мешков отборного ядреного хрена. (В хозяйстве к хрену относятся по науке. Его директор Юрий Анатольевич Емелин несколько лет назад написал книгу о хрене и даже защитил диссертацию). Гордость части — настоящая русская печка, в которой курсанты учатся выпекать ржаной и пшеничный хлеб. Каждый день из недр пышущей печки выходит полсотни ароматных буханок. Краснодарцу Саше Панферову так понравилось это занятие, что он по окончании срочной службы заключил контракт с Вооруженными силами и обучает теперь хлебопекарному делу солдат. Технологию выпечки может освоить не всякий. Печку надо как следует протопить, замесить опару — жидкое соленое тесто... Но самое тяжелое — поймать нужную температуру. Увидишь — стены внутри печки белые, брось горсть муки: заискрится — температура что надо. Хлеб получится на загляденье.

Недавно на имя начальника части пришло благодарственное письмо из областного отделения комитета солдатских матерей России. Солдатские матери признали "романовскую" часть самой образцовой в области. За последние годы здесь не было ни "самоволок", ни случаев неуставных взаимоотношений, чем грешат другие части. Может быть , потому, что солдаты чувствуют человеческое отношение со стороны командира? Или дорожат местом службы? По окончании поварских курсов курсанты получат диплом гражданского образца, что позволит им работать в кафе и ресторанах. "На гражданке" некоторые выпускники "романовских" курсов работают даже в престижных ресторанах Москвы.

Но и это еще не всё. По признанию офицеров-пограничников, выпускники школы поваров пользуются большой популярностью у девушек. Когда те узнают, что их избранники умеют быстро и вкусно готовить, приходят в восторг. Словом, не "траволечение", а путевка в жизнь!

А.ТРОХИН

"МОЛВА", Владимир

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить