Украина грозит отказаться от российского газа

Переговоры по поводу 7,3 миллиардов тонн российского газа, пропавшего в газохранилищах Украины, чуть было не привели к скандалу. Российская сторона предлагает украинскому нефтегазовому концерну оплатить пропавший газ по рыночной цене в 160 долларов США за тысячу кубометров. Украина настаивает на оплате газа по льготной цене в 50 долларов за тысячу кубометров.

Комментируя информацию о повышении "Газпромом" цены на газ для Украины, председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Алексей Ивченко отметил, что в этом случае "Нафтогаз Украины" повысит цену его транспортировки по украинской территории.

На вопрос, что будет, если "Газпром" в одностороннем порядке выйдет из договора о расчетах за транзит российского газа, Ивченко ответил, что в этом случае "последствия будут плачевными не для Украины, а для России". "В этом случае Россия будет иметь дело не с Украиной, а с европейскими компаниями - потребителями российского газа, которые имеют обоюдные обязательства с "Газпромом" на десятки лет", - сказал Ивченко.

По его словам, в случае аннулирования "Газпромом" соглашения о транзите газа до 2013 года, "Нафтогаз Украины" будет покупать газ у других стран.

"Будем покупать у Турменистана, Узбекистана, Казахстана. Может так получиться, что мы вообще не будем покупать российский газ", - заявил Ивченко. Об этом сообщает РИА «Новости».