Made in Afghanistan

То, что Афганистан является ведущим мировым производителем опиума, не является особой тайной. За последние несколько лет производство наркотиков в этой стране постоянно растет. Причем сообщения на эту тему неизменно сопровождаются словосочетанием "рекордный урожай". Поистине, афганские "агрономы" добились невероятных успехов...
Не стал исключением и минувший год. По данным исследования, проведенном Управлением ООН по наркотикам и преступности, в 2003 году Афганистане было произведено 3600 тонн опиума. Это самое большое количество с 1999 года. Таким образом, 75 процентов незаконно произведенного в мире опиума приходится на долю Афганистана.
РИА "Новости" сообщают, что в этом году следует ожидать дальнейшего увеличения объемов выращиваемого опиумного мака. Способствовать этому будут бедность основной массы населения страны и высокие цены на опиум. Вдобавок, согласно исследованию Управления ООН по наркотикам и преступности, поскольку "в большинстве случаев возделываемая земля принадлежит крестьянам и они сами решают, что на ней выращивать". В целом в 2003 году 25 процентов крестьян в Афганистане занимались выращиванием опиумного мака. Опиумные плантации занимали 27 процентов возделываемой ими земли и обеспечивали более 60 процентов их годового заработка. "Незаконное производство опиума будет по-прежнему процветать, если не будут приняты решительные меры: пересмотр объемов, масштабов и методов оказания экономической помощи, уничтожение опиумных полей и запрещение торговли опиумом", — говорится в исследовании ООН.
Стоит напомнить, что на протяжении минувшего года правительство Хамида Карзая неоднократно просило увеличить размер выделяемой Афганистану финансовой помощи. В первую очередь просьбы были адресованы Вашингтону. В общей сложности американская администрация выделила Афганистану, по некоторым оценкам, до 1,3 млрд. долларов. Еще 300 миллионов евро предоставил Евросоюз (эти средства были потрачены на оказание гуманитарной помощи).
Для справки: килограмм опиума в 2002 году стоил в Афганистане 40 долларов. С учетом постоянного роста цен, доходы от выращивания и реализации опиумного мака с лихвой перекрывают всю экономическую помощь Афганистану.
Поэтому все призывы к "решительным мерам", звучащие со стороны ООН, по-прежнему останутся не более чем благими пожеланиями. Похоже, что в настоящее время решить эту проблему невозможно. Все знают о ее существовании, но мало кого она волнует...

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/world/20/91/366/12163_opium.html

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *