Общественность протестует против истерики вокруг МБХ

Сегодня сразу две группы представителей общественности выступили с протестом против развязываемой истерии вокруг осужденных руководителей нефтяной компании «ЮКОС» и якобы «неправедного» суда.

«Государством должен управлять закон, единый для всех». Этот тезис положен в основу открытого письма, подписанного более чем полусотней известных и авторитетных российских деятелей науки, культуры, бизнеса, а также представителей общественных организаций. Среди подписавшихся – известный кинорежиссер Станислав Говорухин, летчик-космонавт Георгий Гречко, олимпийская чемпионка Алина Кабаева, председатель Регионального общественного объединения жертв политрепрессий, директор Музея ГУЛАГа Антон Антонов-Овсеенко А.В. и десятки других известных и уважаемых людей.

По мнению авторов письма, силы, нагнетающие напряженность вокруг «дела ЮКОСа» ставят под сомнение сами принципы правового государства, где «решение о виновности и невиновности человека принимает суд, и только суд».

Сегодня же выступили со своим обращением по поводу ситуации вокруг бывших руководителей ЮКОСа и ветеранские организации. «Мы понимаем корыстный политический интерес международных кругов в этом деле, - сообщается в их письме. - Но мы возмущенны той кампанией в поддержку Ходорковского, в которой продолжают принимать участие некоторые наши российские представители культуры, искусства, правозащитники и многие политики. Нас, ветеранов, миллионы, а «ходорковских» десятки, но защищают не нас, а его».

Напомним, в эти же дни сторонники Михаила Ходорковского проводят свою акцию. Михаилу Ходорковскому сегодня будут переданы поздравления с прошедшим днем рождения. Опальному олигарху исполнилось 42 года. Среди поздравлявших – компаньон Ходорковского Леонид Невзлин, скрывающийся в настоящее время в Израиле, глава РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс, руководство партии СПС, а также другие деятели бизнеса и политики.

Около сотни сторонников экс-главы ЮКОСа собрались вчера перед СИЗО "Матросская тишина", чтобы поздравить его с днём рождения. В акции принял участие глава "Комитета-2008" Гарри Каспаров.

Почти сразу после начала акции на Триумфальной площади появились представители "Евразийского союза молодежи" с нарукавными повязками и плакатами "Ходорковский, сиди, где сидишь". Впоследствии между сторонниками и противниками МБХ завязаласт потасовка.

Как сообщил интернет-изданию «Утро.ру» председатель Российского союза ветеранов Афганистана, Франц Клинцевич, "Сейчас идёт много разговоров – справедливо или несправедливо. Это чисто политическая акция – идёт отработка заранее вложенных денег. Я всегда доверяю суду, иного и быть не может. Одно для меня однозначно – налоги надо платить. Это доказано полностью – «ЮКОС» не платил налоги, а это значит, что многие граждане не получили зарплату, или получили меньшую. Грязными руками чистые дела не делают".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *