Путин решит судьбу Родины в таежном ските

Поездка президента России Владимира Путина в Пермь, помимо официальной, носит сугубо личный характер. Президент просто хочет остаться один и решить, как дальше будет жить страна. Заодно он еще раз обдумает кандидатуру нового премьера.

Последние шаги президента, жесткие, но одновременно необходимые, вынуждают главу государства на минуту остановиться и решить, как действовать дальше. Единственное, что решено точно и работает — взаимоотношения с олигархами. Механизм запущен и сбоя не даст.

Следующим после Ходорковского пошел Чубайс. По хорошо проторенной дороге, для начала в Генпрокуратуру. По нашим данным далее будет разговор с Потаниным, Алекперовым и далее по алфавиту.

Президент понимает, что государство теряет огромные деньги на добыче и продаже природных ресурсов. С другой стороны, олигархам уже мало иметь просто большие деньги, они хотят немного власти.

Напомним, что ранее группа влиятельных лиц выдвинула идею создания в России парламентской республики. Такой удар президент с успехом выдержал, но, зная личные качества Путина, не забыл.

В ближайшее время будет поставлен вопрос и о новом премьер-министре. Кандидатур несколько — это и министр финансов Кудрин, и замглавы администрации Виктор Иванов, что тоже логично. Ведь должность премьера в любом государстве больше административная, чем аналитическая.

Возможно уже во вторник, по данным NewsInfo, президент предложит новую кандидатуру. Согласно процедуре, утверждение проходит через Думу, но здесь вроде все хорошо. Поэтому, вопрос о новом премьере — дело одной, максимум двух недель.

Михаила Касьянова "источники близкие в Кремлю" снимают уже давно. Этого шага ждали летом, когда было на лицо противостояние президент-премьер. Тогда все заявления президента находили прямо противоположную реакцию у премьера. Напомним, что поведение Касьянова тогда расценили как пристрелку к президентской избирательной кампании.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *