Праздник, который всегда с тобой

Сегодня все общественные туалеты Санкт-Петербурга будут открыты для свободного и, что самое главное, бесплатного доступа. Сделано это по случаю Международного дня туалетов , отмечаемого 19 ноября. Учредила этот праздник Международная организация туалетов, штаб-квартира которой находится в Лондоне. Впервые же отметили День туалета год назад — 19 ноября 2002 года. Нынче — вторая годовщина, стало быть, доброе начинание прижилось. Отцы-основатели праздника рассчитывали, что новопридуманная дата принесет ощутимую пользу: перед торжественным днем туалеты будут приводить в порядок, обустраивать и, может быть, даже украшать.

Прогулявшись вечером по улицам города, корреспондент "Фонтанки", к сожалению, не обнаружила ни одного украшенного или празднично освещенного общественного туалета. А поскольку прогулка состоялась в поздний час — не встретила и ни одного работающего "места общего пользования". В среднем общественные туалеты в Питере работают до 21 часа. Круглосуточные же, как пояснили в пресс-службе ГУП "Водоканал", открываются ближе к лету — сезону, когда гуляющих по ночам становится больше. Кстати, именно в ведении "Водоканала" находятся все городские общественные туалеты.

Многие мои знакомые не раз жаловались, что в некоторых микрорайонах нормальный функционирующий туалет трудно обнаружить даже и в дневное время. Из чего можно сделать вывод, что общественных туалетов все же не хватает. Почти пятимиллионному городу Питеру, по расчетам специалистов, требуется примерно 600 "общественных мест". И располагаться они должны примерно в 700 метрах друг от друга. В настоящее время в хозяйственное ведение предприятия передано 143 стационарных туалета, из них 13 реконструированы и 59 находятся в эксплуатации. На 2004 год запланировано строительство и реконструкция 16 городских туалетов и капитальный ремонт 5-6 мест общего пользования — пояснил корреспонденту "Фонтанки" директор Специализированного эксплуатационного предприятия "Водоканала" Алексей Турбельман.

Если вы гуляете по улицам в более раннее время, вам, как говорится, "приспичило" и посчастливилось обнаружить неподалеку обычный стационарный туалет, то его посещение обойдется вам в 5 рублей. Визит в модульный туалет обойдется вам в 7 рублей, ну а если пожелаете засвидетельствовать почтение сантехническому оборудованию передвижного туалета-автобуса, то приготовьтесь отдать за это 10 рублей.

По расчетам специалистов, содержание одного стационарного туалета в среднем обходится примерно в 30 тысяч рублей в месяц. Средняя же окупаемость, по словам Алексея Турбельмана, составляет около 12-15%. Хотя цифра эта, безусловно, зависит от расположения туалета и его "посещаемости", но по всему выходит, что содержание общественного туалета — благо хотя и необходимое, но весьма убыточное.

Небольшая справка: по данным пресс-службы "Водоканала", бюджет Санкт-Петербурга на 2004 год предусматривает 50 миллионов рублей на новое строительство и реконструкцию и 7,3 миллиона рублей. — на капитальный ремонт общественных туалетов. Кстати, по словам Алексея Турбельмана, в 2003 юбилейном году средств на туалеты было выделено на несколько порядков больше: совместно бюджетом и "Водоканалом" - около 150 миллионов рублей.

Современные туалеты стараются соответствовать эпохе и предлагать своим клиентам, помимо удобства и чистоты, современную сантехнику и необходимые санитарно-гигиенические средства: мыло, туалетную бумагу и т.п. Однако, как это ни грустно, общественные туалеты весьма часто становятся мишенями хулиганов, воров и вандалов. В сиих местах общего пользования зачем-то разбивают окна, ломают двери, частенько "приватизируют" туалетное имущество. Например, как рассказал Алексей Турбельман, бывает, что некоторые алчные посетители сливают из мыльниц-дозаторов ароматное жидкое мыло, накручивают на руку и уносят ленты туалетной бумаги. Говорят, были случаи, когда выламывались батареи отопления.

Впрочем, помимо похитителей и хулиганов определенный урон наносят и обычные посетители, страдающие элементарным неумением обращаться с сантехникой. Крутанули ручку не в ту сторону — она сломалась. Хотя и не нарочно, но ущерб причинен. Хочется обратиться от всего сердца к таким посетителям туалетов: господа, учитесь пользоваться кранами и унитазами, после вас они еще пригодятся! А то сейчас в общественных туалетах примерно раз в неделю приходится менять краны и раз в месяц — мыльницы.

Дабы защитить туалетное имущество и обеспечить охрану мест общего пользования, предполагается снабдить работников общественных туалетов современными средствами связи. А также организовать диспетчерскую, куда будет оперативно поступать любая информация. Скажем, вышел из строя унитаз или хулиганы разбили окно, или закончилась туалетная бумага — обо всех этих ЧП будет немедленно доложено диспетчеру, а он уж примет необходимые меры. В смысле вызовет милицию, сантехников или курьеров с бумагой. Не исключено также, что туалеты будут оборудованы милицейской сигнализацией. На сегодняшний же день, оказывается, в городе охраняются менее десятка туалетов.

Те туалеты, которые строятся сейчас в городе, по словам Алексея Турбельмана, должны быть площадью не менее 100 квдратных метров (речь идет о новых сооружениях, а не перестройке старых). На этих квадратных метрах предполагается располагать такой необходимый минимум, как женское и мужское отделения, помещение, приспособленное для инвалидов, комната матери и ребенка.

Ну, а в далеких и пока, может быть, полуфантастических планах — еще более широкий спектр удобств и услуг, предлагаемых гражданам туалетами. Например, окатила вас машина грязью — вы можете зайти в ближайшее "общественное место", где к вашим услугам будут щетки, утюг и гладильная доска. Привели в порядок себя и одежду — и пошли дальше, чистым и довольным.

Также на эту тему: Особенности национального облегчения