Дашкевича выдвинули на «союзную премию»

В Российской Федерации выдвинут первый кандидат на соискание премии Союзного государства в области литературы и искусства. Исполком Международной Ассоциации Композиторских Организаций (МАКО), представляющий Союзы Композиторов стран СНГ, представил в качестве соискателя этой премии кандидатуру композитора Владимира Дашкевича.

Владимир Дашкевич один из самых известных композиторов России, заслуженный деятель искусств, лауреат государственной премии СССР, с успехом работающий практически во всех музыкальных жанрах. Он сочинил музыку к таким фильмам как "Бумбараш", "Шерлок Холмс и Доктор Ватсон", "Собачье сердце", "Зимняя вишня", "Вор", "Ворошиловский стрелок". Всего фильмов с его музыкой более ста. Он лауреат национальной премии "Золотой орел". Его опера "Клоп" по Маяковскому с огромным успехом исполняется во многих странах мира. Его песни "Ходят кони", "Журавль по небу летит" многие считают народными. Владимир Дашкевич — автор "Славянского Гимна", исполняемого на фестивале "Витязь".

Напомним, что впервые вручение премии Союзного государства состоялось в сентябре 2002 года в Минске. Лауреатами стали народный артист России Алексей Петренко — за роли в кинофильмах, снятых на киностудиях России и Беларуси в 1990-2000 г.г.; белорусский драматург, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Алексей Дударев — за цикл пьес, сценариев для театра и кино: "Порок", "Вечер", "Рядовые", "В сумерках", "Чёрная панна Несвижа", "Белые Росы"; народный писатель Беларуси Иван Шамякин — за сборник повестей "Поиски пристанища".

Премии Союзного государства вручаются раз в два года. Главный критерий для отбора номинантов — общественная значимость вклада в укрепление сотрудничества между Россией и Беларусью в области культуры, литературы и искусства.

По правилам конкурса, произведения, выдвигаемые на соискание премий, представляются в Постоянный Комитет до 1 ноября года, предшествующего году присуждения премий Союзного государства. Вручение премий приурочено ко Дню единения народов Беларуси и России (2 апреля) и состоится в 2004 году.

Николай Баратов

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить