Кто убил магаданского губернатора?

Убийцы губернатора Магаданской области Валентина Цветкова установлены, сообщает Regions.Ru со ссылкой на начальника УВД области Юрия Горлова. По его словам, двое из них — бывшие жители Магаданской области. Других подробностей он не сообщил. Заместитель начальника Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями Службы криминальной милиции МВД РФ Алексей Новосельцев заявил, что основной версией продолжает оставаться "золотой кредит".

Средства, выделенные правительством в 1995 году на поддержку золотодобывающей отрасли, не были возвращены правительству в должном объеме. Покойный губернатор активно занимался возвращением этих денег в федеральный бюджет.

Существуют и другие версии, связанные с финансированием "северного завоза" и рыболовной промышленности.

Как уже сообщалось, в ходе расследования этого преступления следователи возбудили более сотни уголовных дел.

Валентин Цветков был убит 18 октября в Москве у здания представительства Магаданской области при президенте и правительстве России. Киллер, прятавшийся за рекламной тумбой, застрелил губернатора из пистолета, после чего скрылся.

Президент Путин квалифицировал убийство губернатора Магаданской области как преступление против государства. Валентина Цветкова похоронили 22 октября на Ваганьковском кладбище столицы.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *