Индусы защитят нашу безопасность

Индия собирается вложить в разработку нефтяных и газовых месторождений России и Казахстана 3 млрд долл. Соответствующее соглашение, возможно, будет подписано во время визита в Индию российского президента Владимира Путина 3-4 декабря. Индия намерена инвестировать 1,5 млрд долл. в разработку газового месторождения "Сахалин-3" и еще столько же в разработку месторождения Курмангазы (Казахстан).

Глава индийского Министерства нефти и газа Мани Шанкара Айара во время визита в Россию заявил следующее: "В первые 50 лет индийской независимости Россия выступала гарантом территориальной целостности Индии. Возможно, в следующие 50 лет Россия станет гарантом энергетической безопасности нашей страны".

Напомним, что о готовности ряда крупных индийских нефтяных компаний инвестировать в нефтегазовые проекты России сообщил на днях посол Индии в РФ Канвал Сибал. По его словам, в данный момент налаживаются отношения между индийскими и российскими компаниями, такими как "Газпром" и "Лукойл". При этом посол отметил, что Индия уже инвестировала 1,7 миллиарда долларов в проект "Сахалин-1". К. Сибал заметил, что для его страны важен хорошо развитый в России энергетический сектор, передает РБК.