"Юкос" замораживает инвестиции в осовоение новых месторождений

"Томскнефть", добывающее предприятие компании ЮКОС, в 2003 году увеличило добычу нефти более на 20,4 % по сравнению с 2002 годом, сообщает RusEnergy.

Генеральный представитель ЮКОСа в Томской области Владимир Пономаренко сообщил, что за января по декабрь прошлого года "Томскнефтью" добыто 17,292 млн т нефти, в том числе 13 млн т на территории Томской области.

Говоря о планах компании на текущий год, генеральный представитель ЮКОСа заявил, что нефтедобыча увеличится на 2-3 млн т, но подчеркнул, что окончательные объемы еще не определены.

Резкое увеличение инвестиций в нефтедобычу на территории Томской области за последние 2 года, по его словам, были тесно увязаны с планами правительства РФ начать строительство нефтепровода в Китай. В этом случае Томской области отводилась "стратегическая" роль для обеспечения необходимой загрузки трубопроводов в восточном направлении.

"К сожалению, правительство РФ затягивает решение вопроса о строительстве "китайской тубы", поэтому к 2005 году нам придется заморозить программу освоения новых месторождений в Томской области, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, когда добыча есть, а продать нефть некуда," - заявил Пономаренко корреспонденту ИА Regnum.