Евро-2004: Красивый футбол при таких соперниках гарантирован

Сразу после жеребьевки корреспонденты "СЭ" попросили прокомментировать ее итоги игроков сборной России
 
     Дмитрий АЛЕНИЧЕВ, полузащитник:
 
     - Нет никакой паники или боязни. Нормальная группа, поборемся за выход из нее. Я хотел, чтобы нам досталась Португалия, и надеялся избежать встречи с Францией и Италией. Так и получилось. Испания, Португалия и Греция команды, которые играют сами и дают играть другим. У каждой хватает достоинств, но и недостатков немало. Испания попала на чемпионат Европы через стыковые матчи, как и мы. Португалия в последнее время выглядит очень невнятно. Еще не факт, что она пробилась бы на первенство континента, выступай в отборочном турнире. Греция? Ничего страшного, можно и нужно играть на равных.
 
     Дмитрий БУЛЫКИН, нападающий:
 
     - Главное чувство, с которым смотрел жеребьевку? Сопричастность. Очень приятно, что одним из участников чемпионата Европы стала наша сборная. Да, жребий оказался не самый лучший: симпатии зрителей и судей окажутся на стороне Португалии с Испанией. Греки же опередили испанцев в отборочной группе и напрямую попали на европейское первенство. Но обыгрывать можно любого из соперников.
 
     Ролан ГУСЕВ, полузащитник:
 
     - Всегда очень спокойно отношусь к жеребьевке. Теперь ведь ничего не поменяешь. Надо выходить на поле против любой из трех команд, играть и выигрывать. На этом этапе слабых соперников быть не может, так что мне было все равно, кто достанется. Единственное - не хотелось встречаться с хозяевами, о чем я говорил накануне жеребьевки. Считаю, что португальцам создадут режим наибольшего благоприятствования для выхода из группы. Но и эта сборная нам вполне по зубам.
 
     Вадим ЕВСЕЕВ, защитник:
 
     - Свою реакцию на жеребьевку могу назвать спокойной. Не хотелось, правда, получить в соперники Португалию - с хозяевами на таких турнирах играть тяжело. В этот момент подумал, что жребий выпал неудачный. Но, увидев, что судьба свела вместе Чехию, Германию и Голландию, понял: от группы смерти мы "отскочили". Там могло быть хуже. До жеребьевки мне казалось, что в нашей группе окажутся Швеция, Испания и Болгария. С испанцами угадал. Их сила мне известна: когда выступал за российскую молодежку, команда этой страны выиграла чемпионат Европы. Тренировал ее тогда тот же Иньяки Саес, за которым многие игроки пришли в первую сборную. А радует то, что все наши соперники предпочитают открытый футбол, так что матчи получатся красивыми и техничными.
 
     Андрей КАРЯКА, полузащитник:
 
     - Группа нам досталась сильная. Всегда неприятно соперничать с хозяевами турнира, а тут в этой роли выступает Португалия - сборная, стабильно показывающая хороший футбол и всегда числящаяся в потенциальных фаворитах любого крупного турнира. Греки - команда, которая вышла в финал Евро из группы, где играли украинцы и испанцы. Что тут еще добавить! Да и нужно ли?!
 
     Вячеслав МАЛАФЕЕВ, вратарь:
 
     - В принципе нормальная жеребьевка. В Португалии соберутся сильные сборные, слабых соперников там быть не должно, а потому наивным было надеяться на очень благоприятный жребий, и наоборот. Разве что та группа, куда попали голландцы, немцы и чехи, выглядит более внушительно. Не вижу ничего плохого, что сборной России предстоит играть с хозяевами. Это даже может оказаться дополнительным стимулом, дабы наша команда показала все, на что она способна.
 
     Сергей ОВЧИННИКОВ, вратарь:
 
     - Группа непростая. Испания в представлении не нуждается. Греция вызывает уважение хотя бы тем, что опередила в отборочной группе испанцев и украинцев. Португалия - единственная сборная из этой тройки, с кем я, учитывая мое прошлое, очень хотел сыграть. Несмотря на громкие имена соперников, считаю, что у сборной России достаточно высокие шансы на выход в четвертьфинал. На португальцев будет давить статус хозяев, а с греками, полагаю, мы одного поля ягоды.
 
     Владислав РАДИМОВ, полузащитник:
 
     - Думаю, сейчас состав нашей группы оказался получше, нежели в 1996 году. Вполне можно играть не только с греками, но и с Португалией, и с Испанией. Мне, кстати, уже позвонил мой бывший одноклубник Бельсуэ и сообщил, что в Испании совсем не обрадовались, получив в соперники сборную России. Полагаю, явного фаворита в нашей группе нет.
 
     Алексей СМЕРТИН, полузащитник:
 
     - Безусловно, соперники нам достались очень серьезные. Включая Грецию. Мало того что предстоит встретиться с хозяевами, так еще и Испания будет играть почти на своем поле при активной поддержке зрителей. Дополнительную трудность вижу в том, что два матча мы проводим в Фару - городе, удаленном от Лиссабона. К тому же это юг Португалии, где летом может быть особенно жарко. Возможно, нашу задачу чуть облегчает то обстоятельство, что соперники придерживаются схожего стиля игры с акцентом на атаку, а потому нам не придется резко перестраивать тактику. В любом случае все будет решать состояние футболистов и команд после утомительного сезона.
 
     Андрей СОЛОМАТИН, защитник:
 
     - Неприятно, конечно, что попали в одну группу с хозяевами, но могло быть и хуже. Например, определи нам жеребьевка в соперники Францию и Англию. Похоронного настроения и близко нет. Напротив, состав группы внушает не только оптимизм, а даже уверенность, что сможем решить задачу выхода в четвертьфинал.
 
     Егор ТИТОВ, полузащитник:
 
     - Группа досталась сложная, но не смертельная. Нам по силам как минимум не проиграть Португалии и Испании. Наибольшие опасения, как ни странно, вызывает матч с Грецией - командой организованной и дисциплинированной. Я видел несколько недавних матчей с ее участием и пришел к выводу: где тренер - немец, там царит железный порядок. Отто Рехагелю удалось создать вполне боеспособный - даже по европейским меркам - коллектив. Два других соперника если нас в чем-то и превосходят, то только в количестве болельщиков на трибунах. Конечно, при условии объективного судейства, на что очень надеюсь.

Источник:
"Спорт-Экспресс"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить