Поморские депутаты простили долги оборонке

На первой в нынешнем году сессии областного собрания Архангельской области имело место почти историческое событие: депутаты аннулировали задолженность оборонных предприятий Поморья, работающих на госзаказ, областному бюджту. Федеральные долги оборонки были, кстати. погашены еще раньше.

Как сообщает пресс-служба областного собрания Поморья, депутаты пиняли во втором и окончательном чтении областной закон “О списании с предприятий-исполнителей работ по государственному оборонному заказу 1994-1999 годов задолженности по пеням, начисленным на 1 января 2002 года на просроченные налоговые платежи, зачисляемые в областной бюджет и возникшие в связи с несвоевременной оплатой работ”. Он призван сыграть положительную роль в дальнейшей стабилизации финансового положения предприятий оборонного комплекса и способствовать их развитию. Всего с судостроительных предприятий Севмаш, “Звездочка”, “Арктика” и “Полярная звезда” списано 368 миллионов долгов в областной бюджет.

Среди первоочередных рассмотрены изменения и дополнения в областной закон “Об областном бюджете на 2003 год”. И хотя на основные показатели ранее принятого документа поправки не повлияли, оживленное обсуждение вызвал пункт, касающийся распределения средств областного целевого экологического фонда. Он утверждён в размере 204900 тыс.рублей. Принятым законом определено направление 71% собранных средств от платежей за загрязнение окружающей среды на финансирование природоохранных мероприятий местного значения. Оставшиеся 29% соответственно будут расходоваться на мероприятия областного значения. К основным итогам сессии следует отнести и принятие закона “О бюджете областного фонда обязательного медицинского страхования на 2003 год”. Согласно ему, прогнозируемые доходы фонда составляют 1 302 261,0 тыс. рублей, 93,6 % этой суммы будут направлены на финансирование территориальной программы ОМС. Особое внимание депутаты уделили и законопроекту “Об охране окружающей среды в Архангельской области”. По замыслу разработчиков- комитета по экологии департамента природных ресурсов администрации области, данный документ направлен на урегулирование отношений в сфере взаимодействия органов государственной власти области, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, возникающих при осуществлении хозяйственной и иной деятельности на территории области, связанной с воздействием на окружающую среду. Ещё задолго до сессии документ прошёл всестороннее обсуждение в муниципальных образованиях и общественных организациях, чья деятельность связана с экологией, в областном Собрании этой теме был посвящён “круглый стол”. С учётом большой проделанной работы и поступивших предложений депутаты приняли законопроект в первом чтении. А это значит , что работа в данном направлении будет продолжена, после чего наши избранники продолжат его обсуждение на последующих сессиях.

На сессии были внесены также изменения к законам “О лесопользовании в Архангельской области”, “О сборе с юридических лиц на нужды образовательных учреждений”, “Об образовании”, “О регулировании производства и оборота алкогольной продукции на территории Архангельской области” и некоторым другим. Заслушана информация руководителя территориального органа Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в Архангельской области Виктора Гладышева об итогах деятельности возглавляемой им структуры за 2002 год.

Благодарим за сотрудничество пресс-службу собрания депутатов Архангельской области.