Украинские cоциалисты против гарантий для экс-президентов

Фракция Соцпартии в Верховной Раде Украины не поддержит законопроект о гарантиях для бывших президентов, более того, "будет выступать категорически против". Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Черкассах народный депутат и глава ЦКК СПУ Алексей Малиновский. По его словам, особое неприятие вызывает статья о налоговой амнистии для экс-президентов, но и в целом весь законопроект социалисты не считают правильным. Кроме того, социалистам очень не нравится и внесший этот законопроект народный депутат Кивалов — они считают, что он незаконно совмещает депутатство и должность руководителя Высшего совета юстиции Украины.

А.Малиновский объяснил журналистам позицию фракции СПУ относительно бюджета. Кстати, за все годы независимости социалисты впервые голосовали за бюджет — и сразу же столкнулись с непониманием со стороны населения. По словам депутата, "сейчас партию многие критикуют за то, что мы проголосовали за бюджет, в котором отменяются льготы сельским учителям". Однако, отметил Малиновский, в принятом бюджете многое компенсирует это: прежде всего, доходная часть увеличена на 2,2 млрд. грн., при этом на 1,6 млрд. увеличено финансирование работы местных советов. Что до учителей, то "удалось добиться решения о повышении учительских зарплат на 50%". По мнению А.Малиновского, это очень важный шаг, который "позволит остановить катастрофический отток кадров из педагогики". По данным СПУ, сейчас в Украине более 40% работающих педагогов уже достигли пенсионного возраста. Кстати, об источниках информации: глава ЦКК СПУ сообщил, что партия в планировании работы опирается на социологические данные Центра Разумкова и на информацию аналитиков... СБУ. Сознательно ли последние делятся информацией с социалистами, А.Малиновский не уточнил.

В то же время социалистов не устроит, если отмена нулевой ставки НДС на газ скажется на стоимости коммунальных услуг — "но сейчас все расчеты делаются именно с учетом роста цен на коммунальные услуги в среднем на 20%". А.Малиновский сообщил, что фракция СПУ перед голосованием добилась от правительства гарантий, что роста цен не будет, и если правительство не сдержит слова, социалисты выведут людей на улицы.

Говоря о планах фракции в парламенте, депутат заявил, что "главной целью является реализация предложенной президентом Л.Кучмой политической реформы". На следующей сессии будет предложен соответствующий законопроект, работа над которым "идет полным ходом". По мнению А.Малиновского, осуществление политической реформы возможно только "в пакете с реформой избирательной системы". Выборы в Верховную Раду должны проходить полностью на пропорциональной системе, а в местные органы власти, возможно, по смешанно системе — 50 на 50. При обязательной выборности губернаторов.

В случае, если политреформа "пойдет", потеряет актуальности вопрос о едином кандидате от оппозиции на президентских выборах. "Тогда, пожалуй, в президенты можно будет выдвинуть и Петра Симоненко", — задумчиво сказал А.Малиновский.

Парламентская работа по "проталкиванию" реформы будет, по словам депутата, подкреплена массовыми уличными акциями протеста, которые снова начнутся с 9 марта.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *