Мосгордума решила прибрать к рукам игорный бизнес. А это миллиарды долларов

Депутаты Мосгордумы хотят контролировать игорный бизнес. В среду депутаты столичной думы единогласно приняли обращение к премьер-министру "О ситуации с размещением объектов игорного бизнеса на территории города Москвы". "Лицензирование деятельности по организации и содержанию тотализаторов и игорных заведений возложено на Федеральное агентство по физической культуре и спорту. В связи с этим столичные органы государственной власти ограничены в возможности осуществлять эффективный контроль за организацией и содержанием объектов игорного бизнеса на территории Москвы", - говорится в документе.

Губернатор Москвы (так теперь положено величать Юрия Лужкова) положительно относится к идее о введении в Москве закона, запрещающего размещать в столице игровые автоматы. Как сообщает агентство РБК, на встрече с депутатами Мосгордумы он заявил, что считает необходимым урегулировать ситуацию с игорным бизнесом в столице. На сегодняшний день, по официальным данным, в Москве насчитывается 63 тысячи игровых автоматов. По мнению мэра, государство приняло неправильное решение, лишив субъекты Федерации права регулировать игорную деятельность. Лужков высказался за любое "радикальное" решение данной проблемы.

Справка

В настоящее время в Москве работают 56 казино, более 2 тыс. игровых залов и свыше 60 тыс. игровых автоматов. В 2004 году в Москве было установлено 53 тыс. автоматов (в целом по России – 270 тыс.). Ежегодный оборот рынка игровых автоматов в столице – более $1 млрд, в России – $3,5-4 млрд.