«Люцифер украинского народа» вручил орден матери Ющенко

Раскольничье сообщество именующее себя "Украинская православная церковь Киевского патриархата" (УПЦ КП), не признаваемое ни одной Поместной Православной Церковью мира, вновь отличилось весьма экстравагантным действием. Лидер раскольников – изверженный из сана преданный анафеме бывший митрополит, а ныне "патриарх Киевский" Филарет Денисенко "за значительные заслуги в утверждении христианской морали и возрождении духовности в Украинском государстве" наградил орденом святой великомученицы Варвары мать избранного президента Украины Виктора Ющенко — Варвару Тимофеевну.

Орден раскольничьей "церкви" Варваре Ющенко вручил лично расстрига-лжепатриарх Филарет, сообщает Седмица.Ru. Произошло это в присутствии сыновей – Виктора и Петра– в клинической больнице "Феофания", где Варвара Тимофеевна находится после сердечного приступа. Едва ли такая награда сильно обрадовала женщину: Виктор Ющенко неоднократно признавался журналистам, что его семья традиционно относила себя к числу приверженцев канонической Украинской Православной Церкви, а не раскольничьего "Киевского патриархата".

Напомним, сайт Украинской Православной Церкви называет патриарха Киевский и всей Руси-Украины Филарет не иначе как «отлученный от Церкви Михаил Денисенко». Также, как отмечает сайт, «даже родоначальник автокефальной смуты в Украине «патриарх Киевский и вся Украины УАПЦ» Димитрий Ярема называл Филарета не иначе, как «сатаной (Люцифером) украинского народа».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить