Оппоненты Назарбаева намерены создать новую политическую партию

Казахстанская оппозиция намерена создать новую политическую партию "Демократический выбор Казахстана", сообщил в среду в интервью РИА "Новости" председатель политсовета общественного объединения "Демократический выбор Казахстана" /ДВК/ Толен Тохтасынов. По его словам, "учредительный съезд новой партии будет проведен не позднее февраля 2004 года".

Тохтасынов сообщил, что новая партия будет образована на базе общественного объединения ДВК. Говоря о кандидатуре лидера новой партии, Тохтасынов отметил, что им станет бывший лидер движения ДВК экс-губернатор Павлодарской области Казахстана Галымжан Жакиянов.

В 2002 году он был осужден по обвинению в коррупции и в настоящий момент отбывает наказание в одной из казахстанских колоний.

По словам Тохтасынова, "юридически Жакиянов не может быть лидером новой партии, так как его осуждение предусматривает поражение в политических правах". Вместе с тем, "мы решили что лидером ДВК был и остается Жакиянов", — отметил Тохтасынов.

Он информировал, что задачи новой партии — "усиление роли парламента, выборность всей исполнительной власти, реформирование судебной системы, создание Конституционного суда".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить