Когда красота становится уродством

На протяжении большей части своей 52-летней истории конкурс красоты "Мисс Мира" в мире ругали ничуть не меньше, чем хвалили. Его называли по-разному: пошлятина, унижение, анахронизм... И в то же время это было одно из самых популярных телесобытий планеты, уступающим по количеству зрителей лишь чемпионату мира по футболу, передает ВВС.

Многие удивлялись долголетию конкурса, особенно принимая во внимание то, что он вызывает к жизни столь противоречивые суждения.

Он начался с международного конкурса красоток в купальниках, призванного прорекламировать танцзал "Мекка" во время Британского фестиваля 1951 года. И его устроители даже в страшном сне не могли увидеть, что их невинное развлечение приведет к такому шторму, который разразился в Нигерии.

Десятилетия назад протесты недовольных конкурсом принимали достаточно умеренные формы. Традиционалисты выражали свое несогласие еще в 50-е: католические страны — такие как Испания и Ирландия — угрожали бойкотировать шоу, если от его участниц потребуется демонстрировать бикини.

Затем появился феминизм. В 70-е активистки движения за освобождение женщин штурмовали королевский Альберт-холл в Лондоне, обругали ведущего конкурса Боба Хоупа и засыпали пол мукой.

Более чем через четверть века в Индии феминистки пригрозили принести себя в жертву во имя "спасения индийской культуры". Их, однако, опередил мужчина, устроивший самоссожение с выкрикиванием проклятий в адрес "Мисс Мира".

Феминистки и активисты левых организаций продолжали протестовать — время от времени.

Но постепенно большинство из них согласились, что конкурсы красоты — это скорее веселые представления, чем серьезное ущемление прав женщин, а потому не стоит так уж ответственно на них реагировать.

Политика — того или иного рода — никогда не удалялась от "Мисс Мира" на слишком большое расстояние. В этом году несколько конкурсанток отказались принять в нем участие в знак протеста против вынесения шариатским судом Нигерии смертного приговора незамужней матери путем побиения камнями.

А в 1994-м Мисс Ливан была сфотографирована с улыбкой на устах рядом с... Мисс Израиль. По возвращении домой ливанские военные устроили красавице многочасовой допрос.

Были также и девушки, становившиеся знаменитыми по недоразумению.

В 1973 году у Мисс Америки отобрали корону через три месяца после победы: выяснилось, что она частенько встречалась наедине с целой плеядой звезд, в том числе и со знаменитым футболистом Джорджем Бестом.

В 1980 году за ней последовала Мисс Германия: еебывшийлюбовник объявил на весь мир, что девушка снималась в порнофильмах.

Но большинство Мисс Мира все же работали на укрепление престижа конкурса, зарабатывая миллионы долларов для благотворительных фондов.

Одна из первых победительниц, Мисс Франция, ударилась в политику и основала на родине женскую организацию.

А в последние несколько лет конкурс стал привлекать все больше и больше честолюбивых профессионалов.

Раньше конкурсантки все больше хотели работать с детьми (правда, в 70-е одна из них прославилась, заявив, что хотела бы переспать с максимально возможным количеством мужчин), а теперь чаще и чаще заявляют, что стремятся быть врачами, бизнес-леди и юристами.

В Британии аудитория конкурса неуклонно снижалась. В 1968-м зрителей было 27 миллионов, в 2000-м — менее 2 миллионов. Сегодня ни один из главных национальных телеканалов это событие вообще не транслирует.

По миру, однако, шоу смотрят более миллиарда человек, и огромная доля зрительской аудитории приходится на Азию.

Особенно любят "Мисс Мира" в Индии; мощный стимул этой любви — представительницы этой страны на конкурсе, которые за семь лет четыре раза получали заветную корону.

Индийские девушки стали так часто побеждать на "Мисс Мира" и "Мисс Вселенная", что страну стали называть супердержавой красоты.

И если на Западе многие считают конкурсы красоты унизительными для соискательниц титула, то в Индии их восхваляют как события, представляющие сексуальную и личностную свободу.

Многие индийские комментаторы утверждают, что популярность таких шоу — это свидетельство такого, как сильно индийцы хотят быть признанными Западом, причем признанными в любой сфере.

Индийские бизнесмены и бизнес-леди даже учредили особые институты, в которых обучают будущих королев красоты. Впрочем, не только они. Венесуэла тоже известна своей любовью к длинноногим красоткам; девушки из этой латиноамериканской страны уже имеют по пять титулов "Мисс Мира" и "Мисс Вселенная".

Юные студентки популярнейшей Академии "Мисс Венесуэла" учатся "двигаться, говорить, выглядеть и думать как королевы". Их направляют к дантистам и хирургам, к хореографам и тренерам... Также на эту тему: Конкурсы красоты: Признания "торговцев телами" Пластмассовый синдром НЕЛЬЗЯ БЫТЬ КРАСИВОЙ ТАКОЙ, или О страшной силе — красоте Пора раздвигать лямки приличия Говорите медленнее, я — блондинка... У феминизма не женское лицо