Чересчур эмоционально реагировать на успехи и неудачи любимой футбольной команды смертельно опасно

В преддверии чемпионата Европы по футболу 2004 года, который пройдет в Португалии, медики призвали установить на португальских стадионах, где состоятся решающие матчи финальной части чемпионата, дефибрилляторы.

Беспокойство врачей вызвали результаты исследований швейцарских специалистов, которые установили, что во время прошлогоднего чемпионата мира в Южной Корее и Японии количество смертей от инфарктов возросло более чем на 60 проц. Результаты этих исследований опубликованы в австрийском журнале "Гезундес Эстеррайх".

Несмотря на то, что медики не могут точно доказать, что число смертей от сердечной недостаточности возросло именно у болельщиков, чересчур интенсивно болевших за любимые команды, рост смертности, по их утверждениям, стал результатом просмотра футбольных баталий.

Еще более ранние исследования подтверждают версию швейцарских врачей: когда Англия проиграла Аргентине в серии пенальти на чемпионате мира 1998 года, количество сердечных приступов в Британии увеличилось на 25 проц, писал журнал "Бритиш медикал джорнэл".

В связи с последними исследованиями швейцарских медиков председатель Португальской федерации кардиологов Мануэль Каррежета потребовал, чтобы все португальские стадионы, где будут проходить матчи чемпионата Европы по футболу, были оборудованы специальным реанимационным оборудованием для помощи тем, у кого случится приступ во время матча.

Каржетта отметил также, что футбольные болельщики могут снизить себе вероятность инфарктов, если не будут много есть и пить кофе и алкогольные напитки в неограниченных количествах. Что касается футбольных болельщиков, сидящих у телевизоров, то тут, отметил Каржетта, "мы бессильны как-либо им помочь".