На пути ЮКОСа встала охрана «Роснефти»

У ЮКОСа новые проблемы. Житель дагестанского села Буртунай Хабиб Нургамзаев, владеющий 100 акциями ЮКОСа, оспаривает в московском арбитражном суде решение правления ЮКОСа о подаче иска о банкротстве в американский суд. Об этом сообщают «Ведомости».

По мнению Нургамзаева, это решение незаконно и нарушает его права как акционера ЮКОСа. Истец ссылается на закон “О несостоятельности (банкротстве)”, по которому дела о банкротстве должны рассматривать исключительно российские суды, даже если у компании есть иностранные акционеры и кредиторы. Нургамзаев отмечает, что активов ЮКОСа не хватит, чтобы расплатиться по всем долгам, а значит, единственный исход дела о банкротстве — ликвидация компании. Он добавляет, что российское законодательство о банкротстве дает акционеру ликвидируемой компании права на получение дивидендов и части имущества. А американский суд будет применять нормы права США, которые таких положений не содержат.

Изданию мало что удалось выяснить про акционера ЮКОСа Нургамзаева. Известно лишь, что Хабиб работает охранником в службе безопасности «Дагнефти», дочернем предприятии НК «Роснефть».

Эксперты уверены, что здесь не обошлось без «помощи» «Роснефти». По их мнению, российский арбитраж скорее всего примет сторону истца. В этом случае у ЮКОСа одной проблемой станет больше. Иски миноритариев – очень эффективный инструмент, применяющийся в российских хозяйственных спорах. Известно множество случаев, когда люди, имеющие на руках несколько акций предприятия, умудрялись через иски блокировать решения Совета директоров, тормозить многомиллиардные сделки и перехватывать контроль над активами.

Тем временем Deutsche Bank и «Газпромнефть» также пытаются доказать хьюстонскому суду, что ЮКОС не имел права подавать на банкротство в суд США. Представителям Deutsche Bank удалось уличить руководителей ЮКОСа в подлоге, которым они воспользовались для создания видимости юрисдикции хьюстонского суда в отношении российской нефтяной компании.

По теме: ЮКОС