Родственники команды Бодрова требуют материального ответа от государства

Сегодня в Тверской суд Москвы поданы иски о возмещении морального ущерба родственникам погибших при сходе лавины в Кармадонском ущелье.

Как сказал адвокат родственников потерпевших Игорь Трунов, истцами выступили матери актеров Сергея Бодрова и Тимофея Носика. Ответчиками должны стать правительства России и Северной Осетии, Федеральное казначейство России и департамент финансов республики Северная Осетия. Мать Бодрова, Валентина Николаевна, требует от государственных структур полмиллиона долларов в рублевом эквиваленте. Мать Носика, Елена, со своей стороны, оценивает ущерб в 400 тыс. у.е.

По словам Трунова, к подаче исков родственники погибших готовились несколько месяцев. «Мы делали запрос в институт географии РАН, чтобы уточнить, кто должен был вести мониторинг пульсирующих ледников. Мы получили заключение о том, что это находится раздельно в ведении правительства Российской Федерации и правительства республики Северной Осетии. При этом целый ряд норм, регламентированных двумя законами («О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и «О гидрометеорологической службе»), не исполнялись надлежащим образом. В частности, не велся мониторинг пульсирующего ледника, не проводилось оповещение населения в потенциально опасной зоне о существующей угрозе его схода. Ледник сходил уже в четвертый раз – первый раз он сошел в 1832 году, а затем в 1902-м и 1969-м. После третьего схода было принято решение о запрете строительства в Нижнем Кармадоне, а также отселении жителей из этого места, но сделано этого не было». Как сообщил адвокат, сумма исковых требований была вычислена с помощью специалистов по оценке стоимости жизни человека, экспертное заключение которых прилагается к делам. По словам Игоря Трунова, возможно позже иск будет дополнен. В результате схода ледника Колка 20 сентября 2002 года погибло 20 человек, 105 до сих пор считаются без вести пропавшими.