На станции «Северный полюс-32» откололся аэродром

Станция «Северный полюс-32» осталась без аэродрома для грузовых самолетов. Накануне взлетно-посадочная полоса, длина которой 1,5 км, откололась от базовой льдины. Как сообщает дирекция Арктического и Антарктического института Росгидромета, причиной этого стали погодные условия.

В настоящее время базовый лагерь полярников и отколовшийся от него аэродром разделяет полынья шириной примерно в 300 метров, которая уже затягивается льдом.12 полярников полностью обеспечены продовольствием и топливом. Запланированные ранее научные эксперименты по наблюдению за процессами взаимодействия океана и атмосферы, сбор метеорологической информации, наблюдения за экологией океана и другие научные задания продолжаются.

Станция «Северный полюс-32» — первая российская полярная дрейфующая станция. открыта в апреле 2003 года примерно в 150 км от Северного полюса, в координатах 85 градусов северной широты и 157 градусов восточной долготы. Толщина льдины, выбранной для базового лагеря, составляет примерно 4-5 метров.

Последняя советская дрейфующая станция «Северный полюс-31» была закрыта в 1991 году. Станция «Северный полюс-1» была открыта в 1937 году. Тогда полярной экспедицией руководил Иван Папанин.

Последние материалы