Старый конь борозды не портит?

"Прораб перестройки" включился в предвыборный марафон
Пусть и с большим опозданием, на старт финального забега вышли социал-демократы, вернее их лидер, что, в общем, одно и то же. В России мало кто читает программные установки партии, с которыми она идет на выборы, а больше ориентируются на личности. Можно по-разному оценивать труды Михаила Горбачева, но в известности, вернее в отсутствии оной, ему не откажешь.

Так вот, вчера в Москве прошла пресс-конференция Михаила Горбачева. Экс-президент СССР, давно уже не баловавший своим вниманием СМИ, представил на суд публики новую книгу "Грани глобализации" (плод труда авторского коллектива под руководством Горбачева).

"Над этой книгой мы работали в течение нескольких лет. Активное участие в обсуждении этой проблемы принимали не только российские специалисты. Мы интенсивно сотрудничали с Гарвардом, с немецкими, японскими специалистами", — сказал Горбачев на пресс-конференции.

Эта книга, отметил он, крайне важна для сегодняшней ситуации в мире. "Сейчас от интеллектуальных центров требуется большая работа, чтобы вооружить политику знаниями", — сказал он. Работа по изучению этой проблемы, считает Горбачев, должна быть продолжена. "Нужно заняться темой России в контексте мировой глобализации, перед нами стоят проблемы бедности, экологической угрозы".

Не мог экс-президент обойти своим вниманием тему №1 мировой политики — иракский кризис. Михаил Горбачев призвал Саддама Хусейна уйти со своего поста. Для того чтобы избежать войны в Ираке "выход есть и он один единственный: Саддам Хусейн должен уйти со своего поста", заявил руководитель "Горбачев-Фонда".

Горбачев добавил, что уход Хусейна откроет путь "к переменам, новому политическому руководству страны и военная акция тем самым будет отменена". "Тогда Хусейну можно будет простить все то, что он сделал управляя страной столько лет", — заявил Горбачев, выступая в четверг на пресс-конференции в Москве.

Горбачев привел два исторических примера — свой собственный и последнего русского царя Николая Второго. Касаясь позиции США в иракском вопросе, Горбачев отметил, что в сложившейся ситуации вряд ли можно ожидать, что "США пойдут вспять и будут отступать". Горбачев назвал правильной позицию России, Германии, Франции по ситуации вокруг Ирака. "В нашем распоряжении нет данных о том, что нужно применять силу. В то же время, на территории Ирака нужно создать условия, чтобы оттуда не было угрозы миру", — сказал Горбачев.

Что же, Михал Сергеича можно поздравить с успешным стартом. Дело за малым — убедить избирателя проголосовать за трио Горбачев-Титов-Яковлев.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить