Буш победил на выборах благодаря уголовникам

Все, наверное, помнят перипетии президентских выборов в США в 2000 году. Победу Джорджу Бушу обеспечил пересчет голосов во Флориде. Благодаря тому, что большинство выборщиков поддержало кандидатуру Буша, он и стал президентом. Хотя не только сторонники его соперника Альберта Гора, но и многие эксперты говорили впоследствии о том, что нынешняя избирательная система устарела – выборщики не всегда адекватно отражают волю простых избирателей (большинство которых, кстати говоря, голосовало за Гора). Тем не менее, ныне вопрос о пересмотре избирательной системы в США не является первоочередным. До следующего скандала?
Похоже, такой скандал уже назревает. В США вспомнили, что в 13-ти штатах бывшие заключенные не имеют права голоса. Подчеркнем, это именно те люди, которые отбыли срок наказания и освободились из мест заключения. Речь не идет о тех, кто сидит в тюрьме.
В вышеуказанных 13-ти штатах запрет на голосование во время выборов действует пожизненно, чем крайне недовольны правозащитники. Так, по данным вашингтонской правозащитной организации "Проект по судебным приговорам", права голоса в настоящее время лишены 1,5 миллиона американцев,  которые в прошлом были осуждены.
Конечно, эту проблему можно было бы назвать только гуманитарной, если бы не одно но… Дело в том, что события президентской кампании 2000 года, когда основные соперники шли, как говорится, «ноздря в ноздрю», придали ей еще и политическое звучание.
Больше всего стараются демократы. Это и неудивительно. По мнению политолога из университета штата Миннесота Криса Уггена, судимости в США в основном имеют выходцы из тех слоев общества, которые традиционно голосуют за демократов. Как сообщают РИА «Новости», учитывая, что среди лишенных права голосовать по причине судимости 13 % составляют афроамериканцы, Угген приходит к выводу, что на президентских выборах 2000 года предоставление этой категории населения права участвовать в выборах принесло бы кандидату демократов Альберту Гору дополнительно около одного миллиона голосов. Только в штате Флорида Гор гарантированно обошел бы Джорджа Буша как минимум на 80 тыс поданных за него бюллетеней, считает политолог.
Все это, конечно, убедительно. Но убедительно только с точки зрения сторонников демократов. Однако в ряде штатов бывшие заключенные уже подали судебные иски с требованием вернуть им право голоса на выборах. И вот тут заключается один весьма интересный момент. Дело в том, что весной этого года аналогичный иск был подан в штате Флорида от имени 600 тысяч бывших заключенных. Ответчиком выступает никто иной, как губернатор штата (и по совместительству брат президента) Джеб Буш. Который, в свою очередь, категорически против того, чтобы этой категории граждан было предоставлено право голосовать. Пока суд только приступил к рассмотрению иска и решение еще не вынесено. А между тем, согласно опросам общественного мнения, 80 процентов американцев выступают за то, чтобы вернуть право голоса бывшим заключенным.
Получается, что демократы пока выигрывают на этом поле у своих соперников. Остается ждать, чем ответят республиканцы…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы