Мошенничество с сотовыми телефонами: как не попасть впросак

Купив себе новый мобильник, вы вдруг обнаружили, что старый ваш аппарат не интересует никого из знакомых и родственников, и решили продать его постороннему человеку.
Несмотря на то, что это (как правило) прибыльнее, чем продажа телефонной трубки в какую-нибудь контору, принимающую б/у на реализацию, здесь возникают совершенно новые проблемы, о которых я вас постараюсь предупредить. Наилучший путь быстрой продажи лежит через доски объявлений на сайтах специализирущихся на сотовых телефонах. Могу вас уверить, что за всеми, хоть сколько-нибудь престижными телефонами, выставляющимися на продажу, пристально следят не только потенциальные покупатели, но и мошенники, занимающиеся перепродажей добытых, скажем так, не совсем честным путем, трубок.

Чтобы не стать их жертвой, советую соблюдать некоторые простые правила:

1. Больше всего мошенников интересуют следующие аппараты: дорогие. Если ваш из этой категории, да еще и с корпусом типа "книжка", цветным дисплеем, другими наворотами — поздравляю! Вы кандидат номер один для нечистых на руку ребят. (Хотя зачем вы такой аппарат продаете? Лучше оставьте себе — голова меньше болеть будет).

2. Если клиент при разговоре по телефону очень сильно интересуется цветом корпуса аппарата, наличием на нем легко опознаваемых отметин, а все остальное ему по барабану — велик риск напороться на настоящего профессионала в области манипуляции. Уже сейчас обратите на это внимание. А при передаче товара в руки будьте внимательны как никогда. Еще лучше при передаче телефона в руки клиента требовать деньги в залог. Если покупатель адекватен, а труба действительно дорогая, это не вызовет у него удивления. Не поддавайтесь на дешевые провокации, типа: "Старик, да ты че! Меня вся Москва знает!!!" Отбросьте в сторону ложную стыдливость — человек, находящийся перед вами, с очень высокой степенью вероятности может быть мошенником, так что сказать ему такую фразочку, даже подпустив слезу, ничего не стоит — все профессиональные аферисты отличные актеры, а видите вы этого товарища, чтобы вы ни думали сейчас, в первый и последний раз (даже если вы знаете номер его телефона — этого недостаточно, так как если у вас уведут трубку, она будет продана еще до того как вы пожалуетесь в милицию). Поэтому все, что вы можете предусмотреть, предусмотрите здесь сейчас.

Итак, как же вы можете потерять свой телефон?

Основных способов два: на рывок и подмена.

На рывок. Ваш аппарат просится для проверки работы. Потом молодой человек быстренько смывается, предварительно отойдя на некоторое расстояние, якобы для проверки связи, чтобы вы не симулировали слышимость разговора через передатчик, воспринимая его просто ухом. Мера противодействия одна — требовать залог. На все отговорки ("У меня причин доверять вам не больше, чем у вас доверять мне") ответ должен быть один — труба вещь ценная, не хочется потерять ее по глупости в одночасье. Сумму залога можете установить пониже чем та цена за которую телефон хотите продать — жульничать ради сделки с низкой маржей мало кто захочет, но все равно будьте внимательны. Можно взять с собой приятеля, который будет постоянно контролировать перемещения клиента, при этом даже лучше, если о наличии вашего знакомого рядом, клиент не будет ничего знать — в противном случае вашего приятеля могут просто заблокировать подельники, так сказать, "покупателя".

Подмена. О! Это бич божий для торговых представителей находящихся на точках в одиночестве. Изобретательности ребят, занимающихся этим ремеслом, можно только позавидовать.

Например, в предыдущем варианте развития событий потенциальный клиент, выплатив залог и погуляв с трубкой, убедился в том, что она ему не подходит. Возвращает ее, получает обратно залог, жмет вам руку, просит извинения за беспокойство и удаляется. Впоследствии, вы запросто сможете обнаружить вместо своего родного телефона мастерски выполненный муляж (особенно этим страдают Самсунги — модели SGH A400 с красным корпусом и T100 меняются просто в бешенном количестве) или корпус от телефона такой же модели как у вас, набитом всякой ботвой — даже аккумулятор, как правило, не добавляют — экономные люди.

Как с этим бороться? Очень просто — если аппарат находится не у вас, то у вас находятся деньги, передача трубки для любых манипуляций производится только после уплаты залога. Коронный номер кидал (надеюсь, им не удалось вас убедить в необходимости верить им на слово) дать залог, посмотреть трубку, придраться к какой-то ерунде, вроде цвета корпуса, вернуть трубку (когда ее получаете всегда проверяйте, получили ли вы именно то что отдали — могут поменять даже аккумулятор на неживой: здорово могут помочь символы, нанесенные спиртовым маркером на части телефона — быстро и незаметно их не скопируешь); здесь, кстати, и настала пора насторожиться — цвет корпуса был известен заранее, так чего сейчас претензии по этому пункту предъявлять? И уже прощаясь, изобразить забывчивость: "О, симку то я забыл. Дай-ка достану...".

Мало кто думает, что у него на глазах смогут подменить телефон, а зря. Эти ребята могут на расстоянии полуметра от ваших глаз поменять все что угодно - не расслабляйтесь. После того как вернули залог, все манипуляции с аппаратом совершайте только лично. Ну и, конечно, при расчете смотрите, чтобы вам не всучили куклу вместо денег — это везде надо смотреть.

Покупка б/у мобильника практически не отличается по сложности от продажи подержанного оборудования. Обратите внимание на написанное выше с другой точки зрения. Но тут есть некоторые, опять же, моменты — исправность аппарата должна быть несомненна, и, снова, следите, чтобы вам не подменили трубу, которую вы покупаете, на какой-то совершенно невменяемый прибор.

По пунктам:

1. Аккумулятор. Если во время тестового звонка уровень зарядки падает раза в 1,5-2 знайте: жить ему осталось недолго. Воздержитесь от покупки, если конечно вас не пугает перспектива через месяц-другой искать батарею, которая стоит 20-50$.

2. Корпус. К сожалению, по корпусу, как правило, сказать ничего нельзя. Если он был сильно поцокан, то его меняют. Ну разве можно обратить внимание на то, что на годовалой трубке нет ни царапины — так не бывает, не берите этот аппарат. Сейчас все нормально, а вот потом...

3. Антенна. Если внешняя — выкрутите, посмотрите. Не должно быть следов окисления.

4. Sim-lock (коротко — аппарат с sim-lock работает только с sim-card "родного" оператора). Проверьте аппарат на корректную работу с sim-card двух операторов, или, как минимум, с sim-card вашего оператора (но учтите, трубки с функцией sim-lock значительно дешевле).

5. Комплектация. Проверяйте работу всего, что входит в комплект. Избегайте брать трубы в комплекте с одним лишь зарядным устройством — очень велика вероятность взять украденную вещь. (На данный момент, в Московском регионе, три оператора GSM, которые являются федеральными, договариваются о создании единой базы данных по украденным телефонам. Не знаю, что будет происходить с владельцами таких телефонов, вряд ли что либо хорошее).

6. Функциональность. Если обнаруживается что что-то в телефоне не работает, решайте сами, стоит ли иметь с трубкой дело или нет (это признак некачественно установленного программного обеспечения — так что если у телефона есть гарантия, считайте, что ее уже как бы и нет: ни один сервис этот телефон по гарантии не починит). Я, правда, с таким не сталкивался — у меня если что-то не работало, то не работало все, но тем не менее.

Ну и опять же: опасайтесь подмены аппарата при осмотре и подмены денег при расчете.

Выгодных вам сделок!

Источник: Секретные материалы России

Последние материалы