В Бразилии начался карнавал

В Бразилии в пятницу официально стартовал традиционный ежегодный карнавал. Праздник продлится с 28 февраля по 8 марта.

В Рио-де-Жанейро префект Сезар Майа торжественно вручил на "самбадроме" /место прохождения школ танца самба/ ключи от города вымышленному персонажу "Королю Момо" /31-летний артист Алекс Оливейра, весящий 140 кг/. "Король", в свою очередь, немедленно объявил о начале праздника.

Карнавал как народное гуляние начался в Бразилии в субботу 22 февраля, когда во многих городах прошли уличные шествия районных карнавальных коллективов.

Карнавал как соревнование школ самбы пройдет в течение шести дней. 28 февраля и 1 марта на "самбадроме" в Рио-де-Жанейро пройдут школы самбы так называемой 1-й лиги. 2 и 3 марта по "самбадрому" пройдут 14 школ самбы высшей лиги, называемой "специальной группой". 5 марта судейская коллегия определит победителя карнавала, и 8 марта на "самбадроме" пройдет парад шести школ-победителей.

По оценкам Независимой лиги школ самбы, в нынешнем году каждую карнавальную ночь "самбадром" посетят 120 тыс человек. Организаторы рассчитывают получить чистую прибыль в размере 136 млн долларов.

Общественный порядок в городе в период карнавала будет поддерживаться силами около 40 тыс полицейских. На "самбадроме" будут постоянно находиться 5 тыс полицейских. В целях безопасности близлежащие районы проживания городской бедноты были заняты подразделениями военной полиции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *