Списочная партийность

К итогам выборов в Заксобрания
Ожидаемая победа Владимира Путина, губернаторские и мэрские избирательные кампании заслонили от наблюдателей итоги выборов в Заксобрания целых шести регионов. Интерес они представляют главным образом потому, что проходили по новому закону, предусматривающему квотирование половины мест за партиями. То есть теперь ЗАКСы выбираются подобно Госдуме, наполовину пропорционально, то есть по спискам.

Посмотрим – к чему привел этот эксперимент законодателей, впрочем, начатый с подсказки администрации президента. Перед тем как новая редакция закона была принята, сломалось много копий, губернаторы опасались, что ситуация в их регионах выйдет из под контроля, что разожгутся ненужные политические страсти и т. д.  Но… результаты голосования показали, что они научились обходить любые препятствия, и их власти мало что угрожает. Меньше всех хлопот избиратели принесли президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву. В его республике за местный список «Единой России» проголосовало свыше 77 процентов. Ни одна другая партия, даже КПРФ, не смогла преодолеть пятипроцентный барьер. Что ж, когда Путин получил там же почти 90%, такой результат не удивителен.

Также «Единая Россия» получила великолепные результаты в Усть-Ордынском округе (59%), в Карачаево-Черкесии (почти 60%), и в Свердловской области – 35 процентов.  Удивил же ее провал в Алтайском крае – 24%, где она даже уступила блоку коммунистов  и аграриев, и в Ярославской области, там «ЕР» хоть и вышла на первое место, но всего с 26 процентами голосов. Усилила свои позиции в регионах ЛДПР, перейдя пяти процентный барьер во всех субъектах РФ, кроме, разумеется, Татарстана. В Свердловской области она даже обошла КПРФ.

Последняя также смогла сохраниться на политической арене, но везде получая не слишком высокий результат. Исключение составил Алтайский край. Там блок КПРФ, НПСР и аграриев, получил более четверти всех голосов, выйдя на первое место.

Вообще, открытием этих выборов стало появление сильных местных союзов и коалиций. Кроме Алтая можно отметить ярославский блок "Правда. Порядок. Справедливость" (10,24%), "Союз бюджетников Урала" (9,46%), карачаево-черкесское "Истинные патриоты России"(5,60%), и также алтайское объединение "В поддержку президента" (19,24%). Туда же можно отнести и «Блок Анатолия Быкова» из Красноярска, выступавший и победивший на муниципальных выборах. Это говорит об имеющейся нише, специфической для законодательных собраний регионов. Видимо, федеральные партии не всегда могут адекватно ответить на запросы избирателей.

Максим Артемьев

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить