Чтобы помнили: 13 лет назад мы сказали "да" сохранению СССР

17 марта 1991 г. был проведен референдум о сохранении СССР. И хотя большинство участвовавших в референдуме положительно ответило на довольно заковыристо сформулированный вопрос, спустя всего несколько месяцев "единого и неделимого" не стало.

13 лет назад советским гражданам предложили ответить на вопрос: "Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?"

Отдельные республики и регионы включили в бюллетени еще и свои вопросы. По официальным советским данным, в референдуме приняли участие 147 млн. человек (80% из внесенных в списки голосования), из них 112 млн., или 76,4%, проголосовали за сохранение СССР. Отказались от проведения референдума Армения, Грузия, Латвия, Литва, Молдавия и Эстония. А Государственная Дума РФ еще в 1996 году приняла постановление, которым подтвердила для Российской Федерации юридическую силу результатов референдума 17 марта 1991 года...

Интересен тот факт, что россияне уже начали забывать итоги референдума 1991 года. Отвечая на вопрос, как они голосовали на референдуме о сохранении СССР, 40% заявили, что голосовали "за", 40% - не помнят, 13% затруднились ответить. При этом количество тех, кто не сожалеет о распаде Союза, сократилось почти в два раза. В 1992 году не жалели об этом 32% опрошенных, сейчас — 15%. 80% считают, что СССР надо было сохранять. Однако 58% россиян считают, что воссоздание Союза невозможно, и только 30% полагают, что это реально.

Для забывчивых

8 декабря 1991 года руководителями РСФСР, Белоруссии и Украины было подписано Беловежское соглашение, констатировавшее прекращение существования Союза Советских Социалистических Республик (СССР) как субъекта международного права и декларировавшее образование Содружества независимых государств (СНГ). Этими руководителями были Борис Ельцин, Станислав Шушкевич и Леонид Кравчук.

Беловежское соглашение накрепко окрестили предательским сговором, а трех участников процесса ныне обзывают, как хотят, но только не именами благородных мощных парнокопытных. Все больше шакалами, предателями и т.д. Все участники живы, все уже не у власти, все трое имеют весьма спорную репутацию в своих теперь независимых странах.

И еще. Роль личности в истории признавали даже большевики, хотя по их теории, даже самая выдающаяся личность ничего не могла без опоры на массы. У нас, в нашей истории личность может. И еще как может. Либо натворить дел для расхлебывания пяти будущим поколениям, либо буквально насильно тащить бородатую родину в прогресс, либо подарить с барского плеча кусок этой самой родины соседу.

О том же самом читайте на Ангдийской версии:
https://english.pravda.ru/main/18/88/351/12300_Soviets.html

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *