«Новый русский банк» и «Юстибанк» лишили лицензии - 9 июля 2005 г.

Центральный банк РФ лишил лицензии АКБ «Новый русский банк» и КБ «Юстибанк». В пресс-релизе ЦБ РФ отмечается, что «лицензии на осуществление банковских операций отозваны в связи с неисполнением этими кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, учитывая неоднократное применение мер в порядке надзора, а также установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных», сообщают РИА «Новости».

«За период с января по май 2005 года «Новый русский банк» провел кассовые операции по выдаче наличных денег на сумму более 37 миллиардов рублей. При этом размер его уставного капитала составляет 7,3 миллиона рублей, а собственные средства - 15,6 миллиона рублей»,-уточняется в пресс-релизе.

«Юстибанк» проводил рискованную кредитную политику, при этом неоправданно высокий кредитный риск связан был с предоставлением ссуд участникам банка, отмечает ЦБ. Его отчетность содержала недостоверные данные о качестве ссудной задолженности, финансовом результате деятельности и размере собственных средств банка, обращается в сообщении.

Обсудить