Замглавы МЭРТ: охотников до пенсионных накоплений слишком много

Количество управляющих компаний по инвестированию средств пенсионных накоплений избыточно. Об этом заявил в пятницу в Москве первый заместитель министра экономического развития и торговли Михаил Дмитриев.

"С точки зрения среднесрочной устойчивости системы, количество управляющих компаний избыточно", — сказал Дмитриев. "Данная ситуация не столько создает конкурентную среду, сколько затрудняет информирование и выбор для потребителей", — сказал он.

Всего победителями конкурса признаны 55 компаний.

В то же время Дмитриев отметил, что пока управляющие компании не заключили надлежащим образом договора с Пенсионным фондом и спецдепозитарием, возможность информирования застрахованных ограничена. Этот момент уже с возмущением отметили российские СМИ — в получаемых россиянами уведомлениях ПФР нет списка утвержденных управляющих компаний.

Он также выразил мнение, что сократить количество управляющих компаний можно будет в будущем естественным путем за счет принятия решения компаний выбыть из конкурентной борьбы. По его словам, компании, которые в течение двух лет не смогут привлечь значительные суммы, не смогут выбиться в лидеры, будут нести убытки, "все равно будут принимать решение о выходе из системы". Законом предусмотрена такая возможность, отметил первый замминистра.

Он также сказал, что со временем было бы целесообразно заключать договоры с управляющими компаниями на пять лет. Потом было бы целесообразно проводить повторный конкурс с более жесткими условиями. "На мой взгляд, заключение договоров на пятилетний срок является оправданным", — сказал Дмитриев.