КОШМАР! Узбекский "Мичурин" вывел крыс-мутантов, которые теперь наводят ужас на Киргизию

Джалал-Абадская область на юге Киргизии терпит ежедневные убытки от нашествия необычного вида крыс, сообщил депутат парламента республики Дооронбек Садырбаев.

"В больших количествах ими уничтожается домашняя птица и иная живность, а в одном из районов было полностью уничтожено 14 гектаров пшеницы, гибнет также виноград и кукуруза. Учитывая, что данная порода крыс умеет лазить по деревьям, ими уничтожаются яблоки, груши и другие фрукты. К тому же крысы угрожают различными эпидемиями", отметил депутат.

Нередки случаи нападения крыс на людей, подчеркнул Садырбаев, когда крысы из засады на деревьях пикируют на ничего не подозревающего прохожего. Он отметил, что особенно сильно от нападений крыс страдают маленькие дети.

По его словам, санитарные службы не в состоянии контролировать ситуацию в области, "тем более, что огромное количество крыс уже невозможно даже примерно определить". Депутат сообщил, что против этого вида крысы не действуют специальные яды.

Данная порода крысы необычна. Она выведена в одном из районов Узбекистана, где местный селекционер скрестил обычную крысу с ондатрой, чтобы получить новый вид животного, сказал депутат.

Он сообщил, что депутаты киргизского парламента обратились в правительство с просьбой решить проблему с нашествием крыс.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить