Новый глава Палестины вступает в должность в напряженной обстановке

Победивший на проходивших 9 января выборах нового главы Палестинской национальной администрации (ПНА) председатель Исполкома Организации освобождения Палестины Махмуд Аббас в субботу официально вступает в должность.

Церемония присяги пройдет в бывшей резиденции Ясира Арафата "Муката" в Рамаллахе на Западном берегу реки Иордан в присутствии депутатов Палестинского законодательного совета. До сегодняшнего дня обязанности главы ПНА временно исполнял председатель парламента Рухи Фаттух.

Вступление Аббаса в должность омрачено новым витком напряженности в палестино-израильских отношениях. Накануне двое палестинских боевиков-смертников взворвали контрольно-пропускной пост "Карни" на границе сектора Газа с Израилем. По последним данным, в результате взрыва погибли 6 израильтян и более 10 получили ранения. Ответственность за теракт взяли на три группировки - "Бригады Арафата" (ранее называвшаяся "Бригады мучеников Аль-Аксы"), "Бригады Иззэддина аль-Кассама" (боевое крыло "Хамас") и "Народный фронт освобождения Палестины". Радикалы заявили, что эта акция ни в коем случае не направлена против Аббаса, но является актом самообороны, совершенным в ответ на агрессивные действия Израиля в секторе Газа.

Несмотря на то, что Аббас незамедлительно осудил действия террористов, премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил о прекращении контактов с палестинской администрацией до особого распоряжения.

Читайте также: Шарон решил, как называть Переса

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить