Фотографии спутника Сатурна: на Титане нашли жидкость

На Титане – крупнейшем спутнике Сатурна – по всей видимости, есть жидкость. Об этом свидетельствуют снимки, которые переслал на Землю европейский исследовательский зонд "Гюйгенс".

Еще предстоит выяснить, из чего состоит поверхность планеты. Но на черно-белых фотографиях, сделанных зондом, отчетливо видна белая область, по которой проходят темные пересекающиеся линии. Специалисты полагают, что это может твердой поверхностью изо льда, по которой струится жидкий метан. Темная область по соседству, может оказаться озером или даже морем из жидкого метана.

На снимках, сделанных аппаратом уже после посадки, явно видны предметы, похожие на камни. Ученые подозревают, что это льдины. Всего зонд переслан около 350 снимков, и специалисты ни на минуту не прекращают работать над ними.

Напомним, что космический зонд, отправленной к Титану, стал первым крупномасштабным проектом Европейского Космического Агентства (ЕКА). Путешествие на Титан началось в 1997 году и продолжалось 7 лет. Запуску зонда предшествовали 15 лет упорной работы ученых и инженеров ЕКА.

Ученые считают, что исследование крупнейшего спутника Сатурна могло бы помочь ученым пролить свет на происхождение жизни на нашей планете. Дело в том, что Титан - единственный спутник в Солнечной системе с толстым слоем атмосферы. Астрономы считают, что она может быть похожа на земную, какой она была миллионы лет назад, еще до зарождения жизни. Атмосфера спутника богата углеродом, который необходим для существования жизни. Конечно, в замороженном виде, так как Титан в десять раз дальше от Солнца, чем Земля.

"ПРАВДА.Ру" будет публиковать фотографии поверности Титана по мере их поступления в Европейское Космическое Агентство.

Обсудить