Европейцы – против евро

Почти все граждане стран Европейского союза считают (95%), что введение единой европейской валюты вызвало значительное подорожание товаров, продуктов питания и услуг. Таковы результаты опроса, проведенного службой связей с общественности Европейской комиссии и опубликованного в субботу крупной австрийской газетой "Прессе", сообщает РИА «Новости».

По мнению экспертов, основными причинами негативного отношения населения государств еврозоны к единой валюте стало реальное подорожание товаров и услуг первой необходимости в сочетании со снижением реальной заработной платы по отношению к бывшим национальным валютам.

В связи с негативным отношением к евро руководство ЕС намерено созвать в марте текущего года в Брюсселе конференцию объединений потребителей, существующих во всех странах еврозоны. Но на конференции не собираются помогать европейским потребителям, поставив на место зарвавшихся продавцов. Просто европейское руководство придумает, как лучше разъяснить населению "блага и преимущества" от введения единой европейской валюты, к которым, в первую очередь, относится некоторое замедление темпов инфляции.

Руководство ЕС обратилось также к национальным банкам государств еврозоны с просьбой активизировать пиаровскую работу с целью укрепления имиджа евро в глазах населения стран-членов Евросоюза.

Обсудить