Депутаты Поморья узаконят подати на… новогодние елки

Вчера председатель Архангельского областного собрания депутатов Виталий Фортыгин провел совещание с председателями постоянных комиссий поморского парламента. Как сообщает пресс-служба облсобрания, обсуждался проект повестки дня очередной двадцатой сессии, которая начнет свою работу 11 февраля.

В него включено около 30 вопросов, большинство из которых законопроекты. Среди них: “О бюджете Архангельского областного фонда обязательного медицинского страхования на 2003 год”, “О ставках лесных податей на заготовку новогодних елок в Архангельской области”. Важную роль в рассмотрении законопроекта “Об охране окружающей среды в Архангельской области” сыграло прошедшее накануне заседание за “круглым столом”, в. котором помимо депутатов приняли участие главы муниципальных образований, мэры городов, ученые-экологи, представители общественности (о нем ПРАВДА.Ру уже сообщала).

Кстати, этому “круглому столу” предшествовала встреча губернатора Анатолия Ефремова с представителями Мезенского и Лешуконского районов Архангельской области, обеспокоенными неблагоприятной экологической обстановкой, обусловленной падением частей ракет, запущенных с космодрома “Плесецк”. Из-за того, что существующая нормативно-правовая база позволяет в некоторых случаях не осуществлять компенсационные выплаты за нанесенный вред от падения частей ракет, Космические войска Минобороны РФ не лонгируют заключенный еще в 1998 году договор с администраций области. Таким образом, создается прецедент по нарушению федерального закона "Об охране окружающей среды". Общественность Мезенского и Лешуконского районов решила оказать главе области помощь в его экологической работе на федеральном уровне. Были собраны 6 тысяч подписей жителей, страдающих от загрязнения территорий. Вслед за этим Анатолий Ефремов встретился с председателем комитета по экологии Госдумы Владимиром Грачевым и договорился, что 20 февраля нынешнего года состоится очередное заседание комитета, посвященное решению экологических проблем Мезенского и Лешуконского районов.

А на предстоящей сессии обсобрания предполагается также внести изменения и дополнения в ряд существующих областных законов. В частности: “Об образовании”, “О транспортном налоге”, “О политике в сфере культуры Архангельской области”, “О государственной социальной помощи на территории Архангельской области” и другие.

Последние материалы