Иркутская классика

Лауреат Международного конкурса в Риме пианистка Елена Садчикова даст концерт в Иркутске. Впервые с иркутским симфоническим оркестром будет играть столь молодая солистка. Из Новосибирска приглашен дирижер Евгений Волынский. Сегодня состоялась первая репетиция.

Стать известной пианисткой Лена решила еще в детстве. Сама попросила маму отвести ее в музыкальную школу. Сейчас Елене Садчиковой 21 год. Студентка Новосибирской консерватории, победительница различных региональных конкурсов. В прошлом году в Риме стала лауреатом Международного конкурса. Много гастролирует. В Иркутске выступает впервые.

С музыкантами иркутского симфонического оркестра Елена исполнит концерт "ля минор" Грига. Это один из ее самых любимых композиторов. Но, по признанию Елены Садчиковой, она с удовольствием играет любое произведение.

Дирижировать на концерте будет тоже гость из Новосибирска — Евгений Волынский, дирижер Новосибирского театра оперы и балета. Евгений говорит, что ему как театральному дирижеру не хватает "чистой музыки": "Я постоянно связан со словом, с солистами, это очень тяжело. И радуюсь, когда дирижирую симфонии".

Во втором отделении концерта прозвучит сто четвертая симфония Гайдна. Ее не исполняли в Иркутске несколько лет.

Ирина Хорошева