Президент Южной Кореи отправил в Пхеньян спецпосланника

Президент Южной Кореи Ким Дэ Чжун направляет на будущей неделе спецпосланника в Пхеньян для обсуждения предложений по урегулированию кризиса вокруг северокорейской ядерной программы. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом передало из Сеула информационное агентство Ренхап.

По словам представителя президентской администрации, 27 января в КНДР поедет советник главы южнокорейского государства по вопросам внешней политики и безопасности Лим Дон Вон. В Пхеньяне он встретится с лидером КНДР Ким Чен Иром и передаст ему послание от Ким Дэ Чжуна, сообщает агентство.

В послании, как ожидается, будут изложены выводы сеульского правительства об итогах предварительных дипломатических консультаций Южной Кореи с США, Японией, Россией, Китаем и Евросоюзом по вопросам мирного решения северокорейской ядерной программы.

Сопровождать спецпосланника во время поездки в Пхеньян будет также представитель избранного президента Республики Корея Ли Чон Сок и еще один представитель нынешней президентской администрации.

Одновременно о планах такого визита сообщило также пхеньянское радио.

Идею поездки спецпосланника в Северную Корею сеульская администрация выдвинула еще 10 января и, как полагают наблюдатели, стороны договорились о визите в ходе завершившихся в пятницу в Сеуле переговоров представителей правительств Республики Корея и КНДР.

Президентские полномочия Ким Дэ Чжуна завершатся в конце февраля, после чего в должность главы государства вступит его сторонник Но Му Хен, который одержал победу на выборах в декабре 2002 года. В будущем он обещал продолжать курс на сближение и диалог с КНДР.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить