На праздниках можно разбогатеть

Красноярск теперь считается одним из законодателей мод в проведении праздников. Наших организаторов юбилейных торжеств уже пригласили устроить празднование 90-летия Кызыла. Пример Красноярска доказал, что на юбилее можно зарабатывать деньги. В дни города власти заключили сразу несколько выгодных контрактов с иностранными делегациями. Самой плодотворной оказалась работа с представителями Монголии. Скоро наши специалисты отправятся озеленять Улан-Батор. Гости хотят, чтобы в их столице стоял такой же медведь из цветов, как перед нашей городской администрацией.
Юбилей оказался самой масштабной презентацией Красноярска за всю его историю. Как и обещал накануне праздника Петр Пимашков, власти попытались доказать, что наш город далеко не провинция. Судя по некоторым итогам, сделать это получилось. По крайней мере красота сибирского города точно подействовала на монголов. Гости признались, что ожидали увидеть большой трехдневный банкет, а попали на карнавал и экскурсии. После одной из них они даже попытались купить знаменитого цветочного медведя. Правда, цену им так и не назвали.

Помощь Монголам окажут красноярские озеленители. С делегацией заключили договор, что наши специалисты научат их делать таких же медведей и устраивать клумбы. Для пустынной Монголии любая растительность — большая диковинка.

Удивить сумели и китайцев. Им очень понравился недостроенный красноярский ненебоскреб — здание КЭТЭК НИИуголь. Теперь они хотят его купить. По разным оценкам оно стоит от двадцати до пятидесяти миллионов долларов. Принадлежит здание компании СУЭК, и возможно, его руководство все-таки решится избавится от такой обузы. Под впечатлением от праздника оказались и наши соотечественники. Теперь Красноярск считается законодателем мод в организации праздников. Известно, что к нам уже поступают предложения провести юбилеи в других городах.

По словам специалистов, все эти соглашения сулят Красноярску большую выгоду. И организация праздников, и озеленение Улан-Батора принесут в бюджет дополнительные деньги. Совокупный доход от этих сделок подсчитать еще не успели, но говорят, что добились главного — доказали, что на празднике можно заработать деньги.

Источник: ТРК Афонтово

Обсудить