МОСЛИ СНОВА ПОБЕДИЛ ДЕ ЛА ХОЙЮ. И снова без помощи судей

В субботу в Лас-Вегасе Шейн Мосли повторил свой успех 3-летней давности, опять победив по очкам Оскара Де Ла Хойю. На этот раз он завоевал сразу два чемпионских титула в категории до 69,9 кг — по версиям WBC и WBA.

Бывают бои, комментируя которые просто невозможно вещать от лица абсолютной истины и приходится, не претендуя налипшее, скромно высказывать собственное мнение. Именно это я и хочу сделать после поединка Оскар Де Ла Хойа — Шейн Мосли. Я болел за Де Ла Хойю, хотя бы потому, что предсказывал его победу, но, по-моему, лучше был Мосли, как это и решили судьи. И это несмотря на то, что, если верить компьютеру, Оскар нанес чуть ли не вдвое больше ударов, чем Шейн: 221-127. Однако разберемся по порядку.

НА ТИХОЙ ВОЛНЕ

Противники явно очень уважают друг друга, что проявилось в их действиях в первой половине боя. Никаких атак в стиле "спасайся, все живое", никакой бравады, минимум лишних движений. Де Ла Хойа больше уповал на свой левый джеб, а Мосли — в основном на левые хуки и правые кроссы. Поначалу эта дуэль на разных видах оружия приносила небольшой, но ощутимый перевес Оскару. Временами Золотой Мальчик "стрелял" со своей левой руки, как из скорострельной пушки, сериями из нескольких джебов. Броню Мосли они не пробивали, однако определенный ущерб наносили. Шейн, в свою очередь, время от времени доставал Оскара силовыми ударами. Один из них, левый боковой в первом раунде, чуть не свалил Де Ла Хойю, но тот сгруппировался и устоял. В целом, по-моему, из первых пяти раундов Оскар выиграл четыре. В артиллерии есть такое понятие "вес залпа". То есть подсчитывается масса всех снарядов, которые выпускает, например, линейный корабль. Так вот, в первой половине боя "вес залпа" был у Оскара несколько больше: пусть "пушки" Мосли были и покрупнее калибром, зато попадал он из них гораздо реже, чем Де Ла Хойа.

СМЕНА ВЕТРА

Ситуация изменилась в 6-м раунде, и поначалу это выразилось в том, что "залп" Мосли стал перевешивать "залп" Де Ла Хойи. Пока не очень значительно. Оскар не мог остановить порыв Шейна ни левым джебом, ни правым кроссом, ни своим главным оружием — левым хуком, которым он пользовался на удивление редко. Мосли же, похоже, уверовал в свою "броню" и стал действовать смелее и агрессивнее. Бой, поначалу сводившийся к скучноватой тактической дуэли, стал интереснее. Как мне показалось, Мосли выиграл и 6-й, и 7-й раунды. Был и еще один тревожный сигнал для Золотого Мальчика: он стал вести не свой бой, начал подчиняться диктату Мосли, принялся все чаще отступать и отсюда больше пропускать. Де Ла Хойа все еще опережал соперника по количеству нанесенных ударов, но качественное преимущество уже было за Мосли.

А вот 8-й раунд, считаю, безоговорочно выиграл Де Ла Хойа. Это если подсчитатьудары и сопоставить их эффект, но если смотреть не слишком внимательно, то могло показаться, что по-прежнему лидировал Мосли. Он шел вперед, нависал над Де Ла Хойей, практически не реагировал на пропущенные удары, а пропускал очень немало, причем не только джебы, но и левые хуки и особенно правые кроссы. Однако Шейн все держал, причем без больших проблем.

После 8 раундов, по моим прикидкам, Де Ла Хойа все еще вел с разницей в 2 очка, но его преимущество таяло. Последний из этих раундов он выиграл, однако создавалось впечатление, что надолго его не хватит. Все должно было решиться в последней трети боя.

СКРОМНАЯ БУРЯ

Все и решилось. Шейн явно почувствовал слабину у соперника и резко активизировался. Он начал наседать еще откровеннее. Его атаки стали разнообразнее, в частности, много неприятностей Оскару принесли его удары снизу. Де Ла Хойа отвечал, и немало, но как-то устало и обреченно. 9-й раунд вообще стал для него худшим в этот вечер. Удары Мосли временами ложились в цель пачками. От одного из них, правого кросса, Де Ла Хойю крепко болтануло. Золотой Мальчик тоже не сидел сложа руки, но временами дело начинало попахивать разгромом. Оскар оживился ближе к концу, однако Мосли снова спуртовал и победил с очень большим преимуществом. В принципе за такой раунд можно поставить даже не 10-9, а 10-8, хотя нокдаунов в нем и не было.

Три последних раунда получились похожими друг на друга. Преимущество Мосли было не таким большим, как в 9-м, но оно все равно было довольно ощутимым. Возможно. Де Ла Хойа и наносил чуть больше ударов, однако силы в них было не много. Он проиграл концовку и психологически, так как Шейн совершенно перестал опасаться его контрвыпадов и работал с ним так, как будто Оскар вообще не мог ему ответить.

Тем не менее сомнения в том, кто победил, оставались до последнего момента. Наконец, ведущий программы боев — обладатель самой луженой глотки по обе стороны Атлантики Майкл Баффер объявил: все трое судей отдали свои голоса Мосли с одинаковым счетом 115-113.

Точно такой же счет был и на моей карте. Позже, сравнив ее с судейскими, я, к своему удивлению, обнаружил, что одинаковым у нас был только итог, а вот "разблюдовка" - совершенно разной. То есть наши мнения о том, кто победил в каком-то конкретном раунде, совершенно не совпадали. Так, например, двое арбитров из трех отдали победу Мосли в 8-м раунде, что мне совершенно непонятно. Однако это уже не важно. Важно, что Шейн Мосли действительно победил.

Это, как говорится, сухой остаток, а почему так произошло, мы попытаемся разобраться чуть позже, когда улягутся страсти.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

Источник:
"Спорт-Экспресс"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Темы суд