"Интеррос" ждет решения ФАС

"Объединенные машиностроительные заводы" (ОМЗ) проведут в понедельник повторное годовое собрание акционеров, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе ОМЗ. Запланированное на 30 июня общее годовое собрание акционеров не состоялось из-за отсутствия кворума. Тогда на нем присутствовали владельцы 41,92% акций компании против необходимого по закону 50,1% голосов.

Как сообщили РИА "Новости" в ОМЗ, в понедельник акционерам компании предстоит рассмотреть те же вопросы, что и на собрании в конце июня. Так в повестке собрания значатся, в частности: переизбрание совета директоров, утверждение годового отчета и дивидендов, выборы ревизионной комиссии, внесение поправок в устав ОМЗ.

В совет директоров в конце июня планировали войти представители компании "Интеррос" (контролирует более 70% акций "Силовых машин") в связи с объявленной сделкой по объединению "Силовых машин" и ОМЗ. Однако 2 августа компании распространили совместный пресс-релиз о расторжении сделки без взаимных претензий сторон.

В конце июля компании "Интеррос" и Siemens объявили о создании совместного предприятия, которому будет принадлежать 71% акций "Силовых машин". В свою очередь, "Интерросу" будет принадлежать 50% плюс одна акция создаваемого совместного предприятия, а Siemens — 50% минус одна акция.

Затем Siemens подал заявку в Федеральную антимонопольную службу на приобретение 71% акций "Силовых машин".

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) должна была вынести свое решение по этому вопросу к 6 августа, однако в пятницу стало известно, что решение отложено и служба потребовала от компании Siemens предоставить дополнительную информацию относительно сделки по покупке 71% акций "Силовых машин".