Гостинец для Госдепа США: в здании найден очередной пакет с белым порошком

В комплексе госдепартамента США в Вашингтоне обнаружен пакет с подозрительным белым порошком.

Как передает телекомпания Си-эн-эн, официальный представитель госдепа Ричард Баучер подтвердил факт обнаружения порошка и сообщил, что все системы вентиляции и кондиционирования воздуха в комплексе в настоящий момент выключены.

Предприняты необходимые меры предосторожности для обеспечения безопасности персонала внешнеполитического ведомства США, сообщил Баучер, по словам которого по факту обнарушения начато расследование.

Другой представитель госдепартамента сообщил, что подозрительное вещество было обнаружено в пакете, доставленном в отдел проверки визовых документов. Также этот источник отметил, что предварительная экспертиза, проведенная представителями ФБР, показала, что порошок не содержит отравляющих веществ. Об этом сообщает Газета.Ru со ссылкой на CNN.

Обнаруживший порошок сотрудник был обследован медиками, но само здание эвакуировано не было. По информации РИА "Новости", проведенный ФБР предварительный анализ показал отсутствие в порошке яда — рицина. Однако присутствие следов белка может означать наличие спор сибирской язвы, для уточнения состава порошка будут проведены дополнительные исследования. До их завершения помещения, в которых обнаружен пакет с порошком, будут оставаться опечатанными.

По материалам российских и зарубежных информагентств