Сергей Глазьев: террористов финансируют москвичи

Сегодняшний теракт в московском метро в очередной раз показал бессилие нынешних властей в обеспечении безопасности своих граждан, считает лидер блока "Родина" Сергей Глазьев.

По его словам, Москва в последнее время "превратилась в фронтовой город, где каждую неделю что-то взрывается и гибнут люди". В этой связи он особо подчеркнул, что в "власть не способна защитить своих граждан, несмотря на то что у нее было несколько лет для того, чтобы обеспечить и гарантировать безопасность россиянам".

С.Глазьев также отметил, что считает нецелесообразным вводить сейчас в стране чрезвычайное положение и принимать жесткие меры. "Дело не в жестких мерах, а в том, что их просто некому применять", — указал он. При этом С.Глазьев напомнил случай, когда через всю страну в Москву были доставлены грузовые машины со взрывчаткой, которые никто не остановил. Более того, отметил он, все жесткие меры, которые вводятся в стране после очередного теракта "в основном направлены против мирных граждан, а настоящие преступники остаются в тени".

В этой связи С.Глазьев предложил гражданам РФ самим объединяться в защите как своего дома, так и своего города. Он отметил, что Конгресс русских общин имеет опыт борьбы с преступностью и готов предложить милиции и гражданам объединиться, наладить систему охраны дворов, а также создать дружины для дежурства.

С.Глазьев также высказал мнение, что "если бы у власти было желание покончить с организованной преступностью, то для этого понадобилось бы несколько суток". Он отметил, что главное — это уничтожить финансовую подпитку терроризма, а "осведомленным людям хорошо известно, кто и откуда финансирует террористическую деятельность. По его мнению, основные средства на подпитку террористов идут именно из Москвы, из теневого и нелегального бизнеса, и зачастую москвичи, покупая ту или иную нелегальную продукцию, сами не зная того, участвуют в этом финансировании.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить