Грузия может ввести в Аджарию войска

Министерство госбезопасности Грузии не исключает возможности введения в Аджарию войск спецназа. Об этом сообщил сегодня телекомпании "Имеди" заместитель главы МГБ Амиран Месхели.

В последние дни обстановка в Аджарии осложнилась. На прошедшей неделе в результате столкновений сторонников Аслана Абашидзе с оппозицией несколько десятков человек получили ранения. Кроме того, в ходе беспорядков было разгромлено несколько офисов организаций, выступающих против действующего главы Аджарии.

Ранее президент Грузии Михаил Саакашвили отреагировал на массовые беспорядки в Батуми. Он заявил, что "события в Аджарии развиваются очень драматично". М.Саакашвили объяснил произошедшее тем, что в Аджарии действуют криминальные группы, которые избивают и запугивают мирное население.

"Я до последней капли крови буду защищать население Аджарии, которое имеет право на собственное мнение", — сказал он. Грузинский президент отметил, что центр не ущемляет прав автономии и не выступает против децентрализации, но "Аджария — часть Грузии, и мы должны контролировать порт, границу с Турцией, таможню, финансовую систему и т.д." "Я не дам избивать оппозицию молотками", — подчеркнул он. — Мы знаем фигурантов всех безобразий, и они будут задержаны". В подтверждение его слов правоохранительные органы Грузии возбудили уголовные дела по фактам разгона и избиения оппозиции в Батуми.

Отметим, что сегодня в Батуми прибыл спецпредставитель генерального секретаря Совета Европы в Грузии Пламен Николов. По его словам, на встрече с А.Абашидзе он намерен обсудить вопросы взаимоотношений центра и региона, в частности вопросы внутренней политики и финансовых взаимоотношений. На встрече также планируется обсудить предстоящие выборы в парламент, которые должны состояться 28 марта с.г.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *